У стен Вышенского монастыря освящен памятник свт. Феофану Затворнику

29 июня 2015 года, в праздник перенесения мощей святителя Феофана, Затворника Вышенского, митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин совершил Божественную литургию в Казанском соборе Успенского Вышенского женского монастыря. Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископ Касимовский и Сасовский Дионисий, духовенство из ряда епархий Русской Православной Церкви.

Богослужебные песнопения исполнили концертный хор Успенской Киево-Печерской лавры «Колорит» (регент протодиакон Тарасий Мудрак) и хор Свято-Троицкого собора города Моршанска (регент Анастасия Заячникова).  На богослужении присутствовали представители федеральной, региональной и районных властей, многочисленные паломники из России и соседних государств.

По окончании Литургии состоялся крестный ход к памятнику святителю Феофану, установленному у стен обители. Чин освящения совершил митрополит Вениамин.

Затем глава Рязанской митрополии обратился к участникам торжеств с архипастырским словом и вручил церковные награды настоятельнице Успенского женского монастыря игумении Вере (Ровчан) и ряду благотворителей и строителей.

В завершение праздника было зачитано приветственное обращение уполномоченного Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглова.

Материалы по теме

Публикации

Свято-Успенский Вышенский монастырь
Свято-Успенский Вышенский монастырь

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь