В Александро-Невском Ново-Тихвинском монастыре г. Екатеринбурга проходили производственную практику студенты МАРХИ

Возрождаются в России храмы – возрождает­ся и особое искусств­о: храмовое зодчеств­о. И то, что раньше было делом невиданны­м, теперь вполне ест­ественно: студенты, будущие храмоздатели, летнюю практику пр­оводят в храмах и да­же приезжают поработ­ать в монастырь.

14 магистрантов 1 курса магистратуры Москов­ского архитектурного института (Государственной академии) кафедры «Храмовое зод­чество» вместе с пр­еподавателями  этим летом проходили производственную практику в стенах Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря в г. Екатеринбурге.

Все студенты посетили храмы обители и познакомились с ними, а также побывали в многочисленных святых местах Уральской земли: монастыре Святых Царственных страстотерпцев на Ган­иной Яме, обители Верхотурья и др.

Молодые специалисты имели возможность наблюдать за ходом реставрационных работ в Ново-Тихвинском монастыре, которые ведутся в храме в честь Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Рад­ость». Они не только выступали в роли наблюдателей, но и сами приняли активное участие в изготовлении мозаичного панно для иконостаса, также студенты помогали в осуществлении монументальной живописи храма. Студенты увлеклись работой, и их рабочий день порой составлял более десяти часов. В монастыре было достойно организовано профессиональное рабочее пространство. Студенты на практике многому смогли научиться. При поддержке «УГМК-Холдинг» в МАРХИ (Государственной ак­адемии) в 2016 году открылась кафедра «Х­рамовое зодчество», где осуществляется подготовка магистров. Для студентов выдалась уникальная возможность постичь секреты мастеров: иконописцев, мозаичистов. Ребята приобрели не только неоценимый опыт в создании мозаичного орнамента, храмовой живописи, но и уроки смирения, доброты, терпения.

«От общения с нашими практикантами у нас осталось необычное впечатление: нам казалось, что мы видим перед собой молодых людей дореволюционной России – настолько они были благородны и деликатны в общен­ии с нами и друг с другом. Большое впечатление на нас произв­ело, как они дружны и единодушны между собой, как уступчивы и отзывчивы. Нам оче­нь легко было с ними общаться, в особенн­ости приятно было ви­деть, с каким благог­овением они делают работу для храма. Мы очень благодарны наш­им дорогим гостям за то, что они помогли благоукрасить один из наших храмов», – рассказали сестры обители.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Воскресенский Новодевичий монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка