В Александро-Невской лавре молитвенно почтили образ Богоматери «Невская Скоропослушница»

22 ноября 2017 года, в день празднования иконе Божией Матери «Невская Скоропослушница», в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры были совершены праздничные богослужения.

Божественную литургию и всенощнное бдение возглавил благочиный монастыря архимандрит Никита (Марков) в сослужении братии обители в священном сане.

За Литургией после сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

Церковные песнопения исполнил праздничный хор Лавры под управлением иеродиакона Александра (Урбановича).

За богослужением было совершено славление перед главной святыней храма − чудотворной иконой Божией Матери «Невская Скоропослушница».

По окончании Литургии насельник обители иеромонах Димитрий (Самойлов) произнес проповедь:

«Прославляя сегодня дивный афонский образ Пресвятой Богородицы, именуемый "Скоропослушница", будем помнить, дорогие братья и сестры, что и на нас лежит святая обязанность проводить жизнь благочестивую, христианскую, являть другим людям пример подлинной христианской жизни жизни нравственной, благочестивой, чистой и, конечно же, пример отзывчивости на те вопрошания, которые обращают к нам люди или Святая Церковь. Мы с вами должны по примеру Матери Божией также быть скорыми в послушаниях».

Краткая справка

Икона Божией Матери «Невская Скоропослушница» одна из главных святынь Александро-Невской лавры. По своей иконографии она существенно отличается от своего афонского первообраза, поскольку Матерь Божия на ней написана без Богомладенца с молитвенно простертой десницей подчеркнуто больших размеров, что символизирует Божественную помощь.

Икона была принесена в Санкт-Петербург в 1878 году иеромонахами Афонского Русского Пантелеимонова монастыря Афанасием и Варсонофием и несколько лет хранилась в одной из часовен города. Однако, когда случился пожар и часовня сгорела, икона была найдена на пепелище целая, хотя и опаленная огнем. Чудо произвело на горожан огромное впечатление, и к «Скорополсушнице» потянулись вереницы богомольцев.

Чудотворный образ почитался Великой княгиней Елисаветой Феодоровной, а также императором Николаем II и царской семьей, которые заочно возносили свои молитвы к святой иконе до последних дней своей жизни.

До того как в 1958 году икона оказалась в Александро-Невской лавре, она около двадцати лет находилась в Князь-Владимирском соборе, где во время Великой Отечественной войны, во время блокады, перед ней молились тысячи ленинградцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь