В Башкортостане завершилось строительство Успенского Свято-Георгиевского монастыря

Все строения Успенского Свято-Георгиевского мужского монастыря были полностью разрушены еще в ранние советские годы. Место, на котором находился монастырь, удалось найти не сразу. Процесс возрождения занял 20 лет. Настоятель обители архимандрит Варлаам (Максаков) 20 лет назад практически в одиночку стал восстанавливать здесь монастырь. Тогда на этом месте была тайга, отсутствовали дороги и электричество. Несколько лет жить приходилось в палатках и вагончиках. Однако постепенно монастырь принял величественные формы. Некогда полностью разрушенный, монастырь фактически стал одной из главных православных святынь Башкирии.

Сейчас ежегодно монастырь посещают сотни тысяч паломников и туристов. Каждую неделю по воскресеньям монастырь становится местом паломничества сотен и даже тысяч богомольцев.

Гостям в монастыре предлагают бесплатную трапезу. Всех желающих угощают пирогами и хлебом собственного производства. Ждут здесь и пожертвований.

За богослужениями здесь всегда много молящихся, несмотря на то, что обитель находится вдали от населенных пунктов и за десятки километров от ближайшего г. Благовещенска.

Во время богослужения священнослужители раскачивают под куполом паникадила (огромные люстры с горящими свечами). Этот древний обычай монахи переняли из Греческой Церкви.

Другое название монастыря – «Святые кустики» – появилось еще в начале прошлого века. Тогда, по легенде, в этом месте сплелись воедино три березы и две ивы.

Успенский Свято-Георгиевский мужской монастырь находится в одном из самых живописных мест Башкирии, в предгорьях Южного Урала. Комплекс зданий представляет сочетание византийской и русской церковной архитектуры. 

В настоящее время, когда строительство монастыря почти полностью завершено, в нем ожидают еще большего количества паломников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Макарьева пустынь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь