В Богородично-Рождественской Девичьей пустыни Калужской епархии отметили праздник Сретения Господня

15 февраля 2017 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Епископ Тарусский Серафим, викарий Калужской епархии, совершил Божественную литургию в Богородично-Рождественской Девичьей пустыни с. Барятино. 

Преосвященному архиерею сослужили клирики обители архимандрит Гавриил (Москаленко), иерей Николай Жерздев, диакон Дмитрий Шатов, диакон Стефан Бойко.

За богослужением была вознесена молитва о мире на Украине.

За Литургией молилась настоятельница монастыря игумения Феофила (Лепешинская) с сестрами.

По окончании Литургии Собором духовенства было совершено славление празднику.

В завершение владыка Серафим поблагодарил за оказанный прием игумению Феофилу, сестер и прихожан обители, поздравил присутствующих с праздником и произнес назидательное слово.

Краткая справкка

3 апреля 1993 года в с. Барятино прибыли пять сестер Малоярославецкого женского монастыря; первоначально предполагалось образовать скит с сельскохозяйственным направлением. Однако обстоятельства складывались в сторону самостоятельности новой общины, и 26 декабря 1995 года Священный Синод благословил учредить в селе Барятине Калужской области женский монастырь Богородично-Рождественская Девичья пустынь и утвердил настоятельницей монахиню Феофилу (Лепешинскую), впоследствии возведенную в сан игумении.

Монастырь создавался c конкретной практической целью: село, подобно многим и многим российским селам, угасало, и некогда великолепная церковь, построенная в XVIII веке, нуждалась в попечении. Другим основанием для открытия монастыря было фактическое существование при храме небольшой монашеской общины, сложившейся  в 70-е годы ХХ века попечением иеромонаха Аркадия (Афонина), постриженника Троице-Сергиевой лавры, ныне епископа на покое, возглавлявшего Южно-Сахалинскую и Томскую кафедры. В Барятине собрались прошедшие лагеря, утратившие здоровье и вернувшиеся в родные места монахини: Анастасия (Кузьмина), постриженница оптинского иеромонаха Мелетия (Бармина), схимонахиня Тихона, монахиня Никодима, слепая монахиня Иулитта, монахиня Мария (Климкина), монахиня Ксения. Они приходили на богослужения из ближних и дальних деревень, искали возможность поселиться  рядом с единственным действующим на территории от Медыни до Калуги храмом. Община пополнялась за счет местных одиноких прихожанок,  но  к 1993 году обессилела: состарившиеся постриженницы дореволюционных монастырей ушли ко Господу, а те, кого постригали в Барятине, достигли преклонных лет и не могли как прежде петь и читать за богослужением, ухаживать за храмом, который ветшал вместе с ними.  Приехавшие 3 апреля 1993 года сестры пришли в опустевший дом, выстроенный двадцать лет назад для общины, и все начали с нуля. В настоящее время в монастыре подвизается около двадцати сестер. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь