В Богородичном Пантелеимоновым монастыре г. Тулы прошел монастырский субботник

1 апреля 2017 года, в праздник Похвалы Божией Матери, в Богородичном Пантелеимоновом мужском монастыре г. Тулы по окончании Божественной литургии, которую совершил наместник обители архимандрит Клавдиан (Ларьков) в сослужении братии монастыря в священном сане, состоялся традиционный субботник.

В мероприятии приняла участие братия обители во главе с наместником и многочисленные прихожане. Монастырская территория и прилегающая к ней обширная парковая зона  с вековыми липами были тщательно убраны от мусора. Парк за последние годы стал для туляков любимым местом прогулок с детьми.

На субботнике прихожане и паломники метлами и граблями собирали мусор, подметали близлежащие тротуары и дорожки, очищали от опавших листьев газоны, а также обрезали кустарники. Несмотря на сильный ветер и холодный воздух, настроение у всех было по-настоящему весенним.

После активной работы всех ждала монастырская трапеза.

Забота о храмах и монастырском парке общими трудами братии и прихожан – один из главных принципов общинности Щегловской обители г. Тулы.  Наместник обители благодарен всем участникам за понесенные труды и надеется, что и в дальнейшем так же дружно добровольцы будут нести послушания по благоукрашению и устроению Щегловского монастыря.

Краткая справка

В начале XIX века на восточной окраине Тулы в Щегловской засеке построили архиерейский дом. В 1859 году на средства московского купца Василия Ивановича Макарухина возле архиерейского дома начали возводить здания будущего монастыря. Строителем храма был иеромонах Никандр, проектировщиком – Александр Гавриилович Бочарников, архитектор Императорской академии художеств, а строительными работами руководил его отец Гавриил Васильевич Бочарников. 20 мая 1860 года заложен соборный храм в честь Иконы Божией Матери «Млекопитательница», который был освящен 8 сентября 1864 года. В это же время началось строительство колокольни над въездными воротами, трех жилых корпусов, стен и угловых башен, а также покоев настоятеля с домовой церковью в честь Успения Божией Матери. К 1864 году все сооружения монастыря были построены и Тульское городское общество обратилось с ходатайством к Тульской и Белевской епархии и Святейшему Синоду об учреждении монастыря. Однако в связи с финансовыми разногласиями ходатайство было отложено более чем на год. В 1867 году было получено разрешение на открытие монастыря, которое приурочили к чудесному избавлению императора от грозившего ему покушения в апреле 1866 года. 30 сентября 1868 года монастырь был утвержден.

В 1866 году руководитель строительных работ монастыря Александр Гавриилович Бочарников постригся в монахи с именем Герман. Вскоре он совершил паломничество на Афон, откуда привез часть несколько священных реликвий. Монастырь стал строиться. Был возведен еще один храм в честь Никандра, пустынножителя Псковского. В 1890 году скончался основатель монастыря Василий Иванович Макарухин, который за несколько дней до смерти стал монахом-схимником, приняв имя Варсонофий. Он был погребен в левом приделе соборного храма. В 1894 году руководством монастыря занялся его племянник Н.Ф. Мусатов. Вплоть до своей смерти в 1915 году он тщательно занимался благоустройством монастыря. Им были построены Александровская школа для бедных детей и монастырская больница. К началу XX века во владениях монастыря было 117 гектаров земли, два пруда, пасека, конюшни, скотный двор и огород.

В 1921 году монастырь был упразднен, монахи были разогнаны, а все владения храма национализированы. Монастырская утварь и иконы были вывезены и со временем многие из них были утеряны.

2 ноября 1990 года территория и все здания монастыря были возвращены  Русской Православной Церкви, и 18 июля 1991 года состоялось открытие монастыря. Сначала монастырь был женским, впоследствии преобразован в мужской. Ныне в обители особо почитается икона Божией Матери «Млекопитальница». При Щегловском монастыре действует епархиальный Паломнический центр, организованы безвозмездные консультации юриста. Обитель окормляет детей Социально-реабилитационного центра № 1 г. Тулы, при монастыре действует социальная служба, создана Воскресная школа. Ныне монастырь располагается в одном из густо населенных районов г. Тулы. 

Фото: Православные лики России

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь