В Богородичном Щегловском монастыре г. Тулы встретили престольный праздник

25 января 2018 года в единственной в России обители, основанной в честь Иконы Божией Матери «Млекопитательница», г. Тулы собрались многочисленные прихожане, гости и паломники, чтобы совместно молитвенно прославить этот образ Пресвятой Богородицы. 

В благословенный день престольного торжества архимандрит Клавдиан (Ларьков), наместник Богородичного Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил праздничную Божественную литургию в соборном храме в честь Иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении духовенства обители. 

Большинство молящихся причастилось Святых Христовых Таин.  

По заамвонной молитве духовенством обители во главе с архимандритом Клавдианом было совершено молебное пение перед иконой Божией Матери «Млекопитательница» (списком с чудотворного образа, написанным на Святой Горе Афон). 

По окончании богослужения архимандрит Клавдиан обратился к собравшимся с приветственным словом. Он рассказал об истории чудотворного образа Божией Матери «Млекопитательница» и поблагодарил прихожан, паломников и гостей обители, всех, кто пришел в этот день разделить радость престольного праздника. 

Краткая справка

Образ Пресвятой Богородицы «Млекопитательница» имеет богатую историю, связанную с именем святого Саввы Освященного, в Лавре которого неподалеку от Иерусалима он изначально и находился. Святой основатель Лавры незадолго до своей блаженной кончины в 532 году предсказал братии, что обитель посетит соименный ему царственный паломник из Сербии Савва, и повелел передать ему в благословение чудотворную икону. Произошло это почти через шесть столетий – в XIII веке.  

Святитель Савва, архиепископ Сербский, привез икону Божией Матери «Млекопитательница» в основанный им Хилендарский монастырь на Святой Горе Афон и поставил ее в церкви при Карейской келлии не по левую сторону от Царских врат, а по правую, где традиционно поставляют икону Пресвятой Троицы или икону Спасителя. В этой церкви образ Господа Вседержителя занимает место по левую сторону от Царских врат, то есть там, где должна находиться икона Божией Матери.  

На иконе изображена Пресвятая Дева, кормящая грудью Богомладенца. Богословский смысл этого святого образа очень глубок: «Мать вскармливает Сына – так же Она питает наши души, так же и Бог кормит нас чистым словесным молоком Слова Божиего (1 Петр. 2, 2), дабы мы, возрастая, переходили от пищи молочной к твердой (Евр. 5, 12)».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сурский Иоанновский женский монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь