В Богородице-Рождественском монастыре г. Владимира духовенство и миряне поздравили митрополита Евлогия с днем архиерейской хиротонии

11 ноября 2017 года митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий возглавил Божественную литургию в Христорождественском храме Богородице-Рождественского мужского монастыря г. Владимира.

Его Высокопреосвященству сослужили  архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий, епископ Муромский и Вязниковский Нил, благочинные и настоятели монастырей и духовенство митрополии.

За богослужением молились настоятельницы монастырей Владимирской митрополии, учащиеся Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии, Владимирской епархиальной регентской школы, православная молодежь, многочисленные прихожане.

Перед началом богослужения архиепископ Евстафий поздравил Его Высокопреосвященство с 50-летием священнической и 27-летием епископской хиротонии:

«Вы подаете добрый пример для всех нас. Будем молиться, чтобы Вы смогли зажечь сердца тех людей, которые смогут услышать Вас и совершат добрые дела во славу Церкви».

После чтения Евангелия митрополит Евлогий обратился к собравшимся:

«У нас высокое предназначение – быть светом и светить тем, кто не знает Бога. Евангелие нас озаряет. Мы должны серьезно, глубинно подумать, как выйти из тьмы плотской. Должны молиться, и сила веры пробудит в нас иной мир бытия – светлый, чистый, боговдохновенный. Молитва нас соединяет с высшим миром, с Самим Богом. Здесь нам Господь говорит, что для Бога близок тот, кто творит глаголы вечной жизни. Это считается подвигом! Если жить, то так, чтобы духовность и разумность были, во-первых, чтобы мы ничего не делали без воли Божией. Это и есть понятие "жизнь в Боге". Если Бог в нас, то счастью нет конца! Господь целует намерение. Если благодатью своей Он коснется нас, то мы почувствуем такое состояние, что "и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня" (Гал. 2, 19–20)».

На запричастном стихе настоятель Спасо-Преображенского храма г. Владимира протоиерей Георгий Горбачук рассказал о спасительном состоянии «благодарения» для христианина, вспомнив известное изречение святителя Григория Нисского: «Усердие в благодарности увеличивает милость Благодетеля к приемлющим благотворения» (свт. Григорий Нисский, 19, 86). Отец Георгий отметил: «Двадцать семь лет под омофором Владыки совершается спасение душ на владимирской земле. Благодарим Бога, что мы возымели пастыря мудрого, наделенного добродетелью смирения, терпения, учительства, пастыря, который является для нас примером правильной христианской жизни».

Затем епископ Нил поздравил владыку Евлогия с днем архиерейской хиротонии, напомнив о важных событиях в жизни архипастыря:

«Сегодня я вспоминаю торжества, когда Святейший Патриарх Алексий I прибыл на владимирскую землю, чтобы совершить это благое дело – возвести Вас в сан епископа. Мы все были в трепете и молились, чтобы Господь даровал Вам силы. Время было тяжелое, но Господь Вас умудрил. Нужно было проявлять терпение. Это был огромный подвиг! Сегодня мы видим в Вас отца, утвердившего нас в вере Христовой. Мы собрались чествовать Вас! Желаем Вам помощи Божией на многая и благая лет!»

От лица духовенства Владимирской епархии Его Высокопреосвященство поздравил благочинный Гусевского церковного округа протоиерей Иоанн Кравченко, принесший благодарение архипастырю за его любовь и мудрость: «Мы Вас часто искушаем и словом, и делом, но Вы показываете всем нам пример, как преодолевать искушения, терпеть ближнего, тяготы его носить. Помолитесь за нас!»

Особые слова благодарности «за духовное руководство и неусыпное попечение»  прозвучали в этот день от ректора Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии иерея Андрея Сидорова и заведующего Епархиальной регентской школой протоиерея Валерия Дубовика.

В завершение владыка Евлогий поблагодарил всех за совместную молитву и пожелал, чтобы «этот день стал светлым для спасения нашей души».

Материалы по теме

Публикации

Памяти митрополита Евлогия (Смирнова)
Памяти митрополита Евлогия (Смирнова)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Макарьева пустынь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь