В Борисоглебском монастыре Ярославской епархии праздновали 400-летие преставления прп. Иринарха

26 января 2016 года в Борисоглебском мужском монастыре Ярославской епархии праздновали 400-летие преставления преподобного Иринарха Затворника.

Почтить память святого прибыли в обитель митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин и епископ Переславский и Угличский Феодор.

На празднике присутствовало множество паломников из Ярославской области, Москвы, Тулы, Костромы, а также из Польши вместе со священнослужителями Супрасльского Благовещенского монастыря.

В праздничный день Божественную литургию в Борисоглебском соборе обители совершили митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, епископ Переславский и Угличский Феодор в сослужении духовенства Ярославской, Рыбинской и Переславской епархии и священнослужителей Супрасльского Благовещенского монастыря (Польша).

По окончании богослужения архиереи, священнослужители и молящиеся совершили крестный ход к келии преподобного Иринарха, расположенной у восточной стены обители. Затем в Илиинском приделе Борисоглебского собора, где под спудом находятся святые мощи преподобного Иринарха, было совершено славление святому.

Затем епископ Феодор поблагодарил митрополита Пантелеимона и епископа Вениамина за совместное богослужение и сказал о традиции празднования дня памяти преподобного Иринарха:

«Мы сегодня пришли попросить благословения у преподобного Иринарха, его молитвенного заступления и почтить его память. Преподобный Иринарх послужил в свое время и служит и ныне своим молитвенным монашеским подвигом единению Руси».

В свою очередь, митрополит Пантелеимон поздравил всех молящихся с 400-летним юбилеем со дня преставления преподобного Иринарха Затворника:

«Великий подвиг пронес преподобный через свою иноческую жизнь .Он посвятил себя высокому служению – молитвенному служению. Преподобный нес великие подвиги, они сегодня кажутся нашим современникам тяжелыми и просто неисполнимыми. И Господь принял его подвиг и его труды, благословив его многими дарами.

Сегодня мы приносим свои посильные молитвы преподобному и верим, что он усугубит наши молитвы пред Престолом Господним и поможет нам в этот сложный период хранить веру».

В завершение праздника паломникам были предложены обзорные экскурсии по Борисоглебскому монастырю и праздничная трапеза.

Краткая справка

Из жития известно, что преподобный Иринарх около 30 лет нес подвиг добровольного затвора. Подвижническое служение святого пришлось на трудные для нашего Отечества годы – время Смуты, когда русские земли были разорены польско-литовскими интервентами и под угрозой находилось существование самого государства. Преподобный поддержал князя Д.М. Пожарского и К. Минина, собиравших ополчение. Он благословил их идти освобождать Москву и дал им свой крест. Литовский военачальник Я. Сапега посещал монастырь. Пораженный подвижничеством преподобного, он повелел солдатам не разорять обитель. Преподобный предсказал Сапеге скорую смерть, если тот не покинет Русскую землю.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Макарьева пустынь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь