В день памяти преподобного Арсения Коневского митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий совершил Литургию в Коневском монастыре

25 июня 2023 года, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, праздник Cобора святых Санкт-Петербургской митрополии, день памяти преподобного Арсения Коневского, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в соборе Рождества Богородицы Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили священноархимандрит обители епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, епископ Гатчинский и Лужский Митрофан, епископ Рославльский и Десногорский Мелетий, ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Силуан, секретарь Санкт-Петербургского епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, секретарь Тихвинского епархиального управления иеромонах Николай (Бестужев), наместник обители архимандрит Александр (Арва), клир монастыря, приглашенное духовенство.

После Литургии было совершено славление Собору Санкт-Петербургских святых. Затем владыка Варсонофий произнес проповедь.

Митрополит Варсонофий подарил епископу Игнатию панагию с образом Спаса Нерукотворного, архимандриту Александру (Арве) — наперсный крест с украшениями. В дар обители архиерей передал икону священноисповедника Михаила Союзова.

Краткая справка

Монастырь Рождества Пресвятой Богородицы был основан на острове Коневец в 1393 году преподобным Арсением. Неоднократно переживал разорение и восстановление. В конце XIX — начале XX века достиг расцвета. После 1917 года оказался на территории Финляндии. В 1940 году, когда остров перешел к СССР, монахи по льду ушли в Финляндию, взяв с собой чудотворную Коневскую икону Богородицы. На острове в течение десятилетий располагалась секретная военная часть, он не был нанесен на карту. В 1991 году разрушенный монастырь был передан Санкт-Петербургской епархии. В 2016 году обитель посетил Владимир Путин и поручил компании «Роснефть» восстановление монастыря. 7 июля 2019 года верхний храм Рождество-Богородичного собора освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Материалы по теме

Публикации

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий

Монастыри

Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Ленинградская область, Приозерский район, остров Коневец,
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Ленинградская область, Приозерский район, остров Коневец,

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Макарьева пустынь