В Елецком Знаменском монастыре состоялся круглый стол «Древние монашеские традиции в условиях современности» в рамках регионального этапа ХХVII Рождественских чтений

23 ноября 2018 года в рамках регионального этапа ХХVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» в Елецком Знаменском женском монастыре состоялся круглый стол на тему «Древние монашеские традиции в условиях современности», организованный Епархиальным отделом по монастырям и монашеству. 

В монастырском храме в честь святителя Димитрия Ростовского собрались члены Епархиального отдела по монастырям и монашеству, игумении и насельники монастырей. 

Работу круглого стола возглавила руководитель Отдела по монастырям и монашеству Елецкой епархии, настоятельница Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря игумения Феофания (Проценко).  

На встрече обсуждались проблемы и трудности новоначальных послушников, вопросы духовного окормления, сохранения святоотеческих традиций в наших монастырях, роль монашества в деле сохранения нравственных ценностей молодых, а также тема современных технологий в жизни монашествующих (смартфоны, ноутбуки и всевозможные гаджеты). 

В ходе работы круглого стола прозвучали следующие выступления:  

  • настоятельница Свято-Димитриевского Троекуровского Иларионовского женского монастыря игумения Матрона (Брыксина) выступила с докладом: «Внутренние и внешние трудности, с которыми встречается новоначальный послушник в монастыре»;

  • «Идеалы монашества глазами молодых: мечты о несбыточном или возвращение в Отчий дом?» –  доклад настоятельницы Елецкого Знаменского женского монастыря игумении Антонии (Поликаровой); 

  • руководитель Епархиального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря игумения Феофания (Проценко) представила собравшимся доклад «Важность приобретения благих навыков (навыков в добродетели) в первые годы жизни в обители»; 

  • настоятельница Лебедянского Свято-Троицкого женского монастыря игумения Гликерия (Соболева) выступила с докладом: «"Мне мир распялся, и я миру": от чего отрекается современный молодой послушник и что приобретает». 

После чтения докладов монашествующими был озвучен ряд вопросов членам собрания. В обсуждении предложенных тем участвовали духовник Свято-Димитриевского Троекуровского Иларионовского женского монастыря архимандрит Иосиф (Пальчиков), насельник Петропавловского мужского монастыря иеромонах Алексий (Курлыкин), клирик Елецкого Знаменского женского монастыря иеромонах Евсевий (Швецов), а также игумении женских обителей. 

Подводя итоги работы круглого стола, участники подчеркнули следующее: каждый человек, приходя в обитель, «совлекая ветхую одежду», отрекаясь от соблазнов мира посредством молитвы и работы над собой, приобретает свободу духа, а истинная свобода – это свобода от греха. Современная молодежь проводит огромное количество времени в интернете и соцсетях, пользуясь своей свободой. И лишь отказ от смартфона приводит к пониманию, что мнимая свобода оказалась рабством, зависимостью. Хотелось бы, чтобы насельники отказывались от личных мобильных устройств не под давлением монастырского начальства, а сами понимали, что такая привязанность вредит духовной жизни, и были ответственными при использовании современных технологий по необходимости. 

Путем монашества можно идти по одной причине – стремления к совершенству. Идеалы монашеской жизни предстают перед нами в жизни святых отцов. Так как мы по природе богоподобны, мы чувствуем голос совести, в нас есть стремление к истине, святости и чистоте, и желание такой жизни есть, по сути, возвращение в Отчий дом, куда приходит человек как заблудившийся сын Небесного Отца.

Жить добродетельно – обязанность каждого христианина, будь то монах или мирской, – Господь всех призывает: «…Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф. 5:48). Причина, которая обязывает к монашескому подвигу, есть стремление победить того человека, которого произвело на свет падение прародителей. Вот поэтому необходимо удаление от всего, что препятствует исправлению человека. Но если в одном полагать образ монашества, чтобы исполнять правило и соблюдать пост, а о заповедях любви, терпения и смирения не иметь попечения, то всуе будем трудиться.

Постоянное упражнение в добродетели способствует приобретению благих навыков, т.е. становится привычкой. С самого первого дня жизни в обители нужно приложить все усилия, чтобы постепенно избавляться от пороков и грехов и упражняться в добродетели, как бы по лестнице подымаясь к духовному совершенству. Иоанн Лествичник говорит: «Усердно приноси Христу труды от юности твоей и возрадуешься о богатстве бесстрастия в старости».

Многое зависит от самоотречения и веры новоначального послушника и его жертвенной любви к Богу. Послушник отрекается от своей воли и во всем предает себя воле духовного наставника. Отрекается от своих привязанностей, комфорта и соблазнов мира и придает себя на испытание, добровольную нищету и тесноту. Эти условия ведут к настоящей свободе, которая может быть только в Боге.

В завершение собрания монашествующие выразили благодарность епископу Елецкому и Лебедянскому Максиму за благословение провести данное мероприятие, а также всем организаторам, докладчикам и участникам за совместную плодотворную работу.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь