В г. Хабаровске открылась выставка к 15-летию Свято-Петропавловского монастыря

17 августа 2017 года в выставочном зале Дальневосточного художественного музея г. Хабаровска открылась выставка, посвященная 15-летию Свято-Петропавловского женского монастыря Хабаровской епархии.

Организаторами выставки явились Хабаровская епархия Русской Православной Церкви, Министерство культуры Хабаровского края и Дальневосточный художественный музей.

В настоящее время в монастыре подвизаются восемнадцать сестер, из них восемь в монашеском постриге.

В результате пятнадцати лет строительства монастырский ансамбль включил в себя два храма – Петропавловский и Михайловский, – часовню, водосвятный колодезь, каменный келейный и трапезный корпуса, гостиницу для паломников. В обители ежедневно совершается Божественная литургия, идет неусыпное молитвенное предстательство за дальневосточную землю и ее народ. Кроме обслуживания немалого монастырского хозяйства, сестры трудятся в мастерских: иконописной, вышивальной и мозаичной.

Большинство работ монастырских мастерских находятся в храмах Хабаровска, а также в частных коллекциях в России и за рубежом.

На выставке, которая продлится до 3 сентября, представлены чеканка, мозаики, вышивки и иконы, выполненные насельницами монастыря, а также фотоматериалы, иллюстрирующие историю и современную жизнь обители.

Краткая справка

Петропавловский женский монастырь Хабаровской епархии расположен  в 60 км от города Хабаровска.

Монастырь основан 26 декабря 2003 года по благословению приснопоминаемого Патриарха Алексия II на основе строившегося храма в селе Петропавловка Хабаровского района.

Решение о строительстве монастыря на берегу озера, которое сейчас носит название Петропавловского, было принято Святейшим Синодом еще во времена Российской империи, но строительство было заморожено в 1905 году.

Спустя почти сто лет к идее постройки монастыря вернулись, строительство возобновилось. В 2004 году был закончен храм во имя Святых апостолов Петра и Павла, построенный по образцу одной из новгородских церквей XII века и имеющий высоту 28 метров. Одновременно с храмом были возведены и другие монастырские постройки.

Ныне в монастыре живут монахини. Огород и домашний скот при монастыре обеспечивает их практически всем необходимым. Дважды в день, утром и вечером, монахини совершают крестный ход вокруг монастырского храма. Монастырь является важным центром Православия в регионе.

 

Материалы по теме

Публикации

Протоиерей Михаил Дудко
Протоиерей Михаил Дудко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь