В Исаковой пустыни Рыбинской епархии состоялось архиерейское богослужение

8 декабря 2018 года на архиерейском подворье Исакова Рождество-Богородицкая женская пустынь Рыбинской епархии состоялось  празднование в честь явления Исаковского образа Рождества Пресвятой Богородицы.

В этот день Божественную литургию в обители совершил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин.

Его Преосвященству сослужили благочинный Пречистенского округа протоиерей Иоанн Грибин и настоятель Спасского храма с. Кукобой протоиерей Александр Медведев.

Несмотря на трудную дорогу, богослужения в возрождаемой обители привлекают множество паломников.

Обращаясь к собравшимся, владыка Вениамин поздравил всех с праздником, отметив, что в этот день совершается и отдание праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы.

«С рождением Божией Матери, с Ее введения во храм у человека появляется возможность вновь стать храмом Божиим, которой он был лишен после грехопадения Адама. И чтобы в этом храме пребывала благодать Духа Святого, от нас требуется подвиг», отметил в своем слове архиерей.

По окончании Литургии епископ Вениамин, духовенство и все молящиеся  прошли крестным ходом в разрушенный храм обители, где был отслужен молебен.

Краткая справка

Монастырь основан старцем Ефремом у места явления в 1659 году чудотворной Исаковской иконы Рождества Богородицы. Официально открыт в 1662 году. Первоначально мужской, на протяжении истории был небогат и малолюден. В 1900 преобразован в женский. Ограда с башнями, корпуса келий и многоярусная колокольня в русско-византийском стиле сооружены в XIX в. Закрыт в 1920-х гг.. Основная часть построек сохранилась, но в настоящее время пустует. В 2006 году строения переданы Русской Православной Церкви. Приблизительно, в 2010 году возрождать это место отправили монахиню Елисавету (Николаеву).

Это совершенно глухое место вне дорог, окруженное лесами, где стоят добротные дома, но жизнь отсюда ушла. И только подвижники сегодняшнего дня, без всякого преувеличения, могут подвизаться в этих местах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Макарьева пустынь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка