В Коневском Рождество-Богородичном монастыре прошли торжества по случаю престольного праздника обители

21 сентября 2018 года в Коневском Рождество-Богородичном монастыре, расположенном на острове Коневец в Ладожском озере, отметили престольный праздник.

Божественную литургию в соборе Рождества Пресвятой Богородицы возглавил священноархимандрит обители епископ Выборгский и Приозерский Игнатий в сослужении епископа Рославльского и Десногорского Мелетия. Данная Литургия стала первой в верхнем храме после воссоздания в нем фресковой росписи и иконостаса.

В богослужении принял участие наместник обители игумен Александр (Арва), братия монастыря в священном сане, клирики Выборгской епархии и Санкт-Петербургской митрополии.

В храме присутствовали представители компании «Роснефть», осуществляющей поддержку реставрационных работ в обители.

По окончании богослужения владыка Игнатий поздравил братию монастыря и паломников с престольным праздником, отметив его историческую значимость и обозначив этот день как один из важнейших моментов в возрождении обители. Затем со словами поздравления к священноархимандриту обители, братии и гостям обители обратился владыка Мелетий.

Затем архипастыри возглавили торжественный крестный ход вокруг монастырских стен со списком Коневской иконы Божией Матери, некогда находившимся в иконостасе церкви Коневского скита и возвращенным в 2015 году на остров. Во время крестного хода епископ Игнатий в сослужении епископа Мелетия совершил панихиду на старинном братском кладбище монастыря. Крестный ход вокруг монастырских стен в день престольного праздника также стал событием в новейшей истории обители: долгое время по причине реставрационных работ крестные ходы вокруг стен не проходили.

Сотни паломников посетили остров в день престольного праздника.

В завершение для всех гостей торжеств была организована трапеза.

Краткая справка

Рождество-Богородичная обитель была основана на острове в западной части Ладожского озера преподобным Арсением Коневским в 1393 году. После разорения в 1610 году и до окончания Северной войны остров на протяжении 100 лет находился под шведским владычеством, а монастырский собор был практически разрушен, однако в том же XVII веке был вновь возрожден из руин.

С 1918 года остров Коневец входил в состав Финляндии. В 30-х ХХ века здесь размещались части финской армии, остров был укреплен артиллерией. В ходе Великой Отечественной войны в августе 1944 года остров Коневец окончательно отошел к Советскому Союзу. В 1991 году Коневский монастырь был возвращен Русской Православной Церкви, а в 2013 году при образовании Выборгской епархии священноархимандритом Коневской обители впервые в истории стал архиерей – епископ Выборгский и Приозерский Игнатий.

Активное восстановление Коневца совпало с празднованием 125-летия Выборгской епархии, юбилейные торжества посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В настоящее время в обители продолжаются реставрационные работы при участии компании «Роснефть». В обители подключена внешняя схема постоянного электроснабжения, завершена фресковая роспись и воссоздан иконостас верхнего храма в соборе монастыря. Завершаются работы по фасадам монастырского каре, вокруг стен монастыря проложена брусчатка. Открыта Белая гостиница для паломников – теперь обитель можно посетить в зимнее время. Налажено транспортное обеспечение.

С 2001 года при монастыре действует паломническая служба, в марте 2018 года преобразованная в Единый паломнический центр Выборгской епархии «Коневец».

В Санкт-Петербурге обитель имеет подворье, на котором располагается храм в честь Коневской иконы Божией Матери и офис Паломнического центра (адрес подворья: г. Санкт-Петербург, Загородный пр., д. 7А).

25 июня 2018 года, в день памяти преподобного Арсения Коневского, в Выборгской епархии открылись торжества в честь 625-летия Коневского Рождество-Богородичного монастыря. В течение 2018 и 2019 годов юбилею монастыря будут посвящены конференции, молодежные форумы и чтения. Как ожидается, торжества по случаю юбилейного года завершатся Первосвятительским визитом Святейшего Патриарха Кирилла в Коневскую обитель.

Материалы по теме

Монастыри:

Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Ленинградская область, Приозерский район, остров Коневец,
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Ленинградская область, Приозерский район, остров Коневец,

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Пензенский Троицкий женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Сурский Иоанновский женский монастырь