В Курской епархии издано учебно-методическое пособие «Знаменский мужской монастырь г. Курска как отражение истории и православной культуры края»

15 марта 2017 года на ХIV Дамиановских чтениях «Русская Православная Церковь и общество в истории России и Курского края», проводимых в Курской ГСХА в рамках XIII Международных научно-образовательных Знаменских чтений, состоялась презентация учебно-методического пособия «Знаменский мужской монастырь г. Курска как отражение истории и православной культуры края».

Книга подготовлена кандидатом исторических наук доцентом кафедры истории государства и права Курской ГСХА О.В. Пигоревой и заместителем председателя историко-архивной комиссии Курской епархии иеродиаконом Александром (Зиминым).

Издание в форме виртуальной экскурсии предназначено для изучения православной культуры и истории Курского края. Цикл из шести уроков раскрывает более чем 400-летнюю историю Знаменского мужского монастыря и его кафедрального собора. Рассматриваются особенности православной архитектуры и иконописи, предлагается знакомство с историей жизни и духовным подвигом прославленных в лике святых земляков. В книге описана организация исследовательской работы учащихся.

Предлагаемый цикл уроков может быть встроен в учебные курсы по основам православной культуры и краеведению для учащихся средних классов учреждений образования, реализующих программы основного общего образования. Предлагаемые материалы могут быть использованы в образовательных организациях с религиозным (православным) компонентом, в Воскресных школах.

К пособию прилагается компакт-диск с записью 3D панорамы Знаменского мужского монастыря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Макарьева пустынь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь