В монастыре на Ганиной Яме готовятся к встрече паломников

В эти дни монастырь Святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма готовится принять десятки тысяч паломников, приезжающих в Екатеринбург в середине июля на дни памяти святой Царской семьи.

В ночь с 16 на 17 июля по завершении Божественной литургии, которая служится под открытым небом перед храмом-памятником-на-Крови, совершается многокилометровый крестный ход из Екатеринбурга до монастыря на Ганиной Яме. В этом крестном ходе идут паломники со всех концов России и из-за рубежа. В этом году ожидается участие Японской делегации, представители которой собираются преодолеть весь путь в полном самурайском одеянии.

Многие  специально из года в год приезжают в Екатеринбург, чтобы пройти более 20 километров.

Уже сегодня в монастыре Святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме устраиваются полевые кухни, налаживаются палатки.  В эти дни все храмы обители открыты. «Каждый паломник в монастыре найдет утешение. Мы все постараемся для этого сделать», – говорит наместник монастыря Святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме архимандрит Пимен (Адарченко).

При монастыре не так давно создан Паломнический центр с одноименным названием, где готовы круглогодично принимать паломников, где созданы все условия для молитвы, труда и отдыха. Богомольцев порадует и монастырская трапеза, где занимаются возрождением русских рецептов и восстановлением рецептур любимых блюд царской семьи, которая в обычной жизни, как мы знаем, была проста.  

В своем архипастырском слове в преддверии Царских дней митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл отметил: «С такой же любовью, какая была у царя Николая к своей Родине, к своей семье, и с такой же верой в Промысл Божий и нам нужно идти по жизни теми путями, которыми Господь ведет нас ко спасению».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Пензенский Троицкий женский монастырь