В монастыре в честь Иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара отметили престольный праздник

27 января 2017 года, в день памяти святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, в краснодарском женском монастыре в честь Иконы Божией Матери «Всецарица» отметили престольный праздник.

В честь святой освящен нижний придел главного храма обители «Всецарица». Главная святыня этого храма – старинная XVI в. икона святой Нины. Снаружи под куполом храма над левой алтарной апсидой – большая флорентийская мозаика равноапостольной Нины.

Накануне было отслужено всенощное бдение, после которого состоялся крестный ход, а в сам день праздника – Божественная литургия, которую совершили клирики обители иереи Олег Криволап, Никифор Некрылов, Леонид Костаненко, Андрей Тарасенко и иеромонах Вениамин (Комоликов).

Церковные песнопения византийским распевом исполнил сестринский хор.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Неонилла (Кузьмина) с сестрами, трудники, прихожане и гости.

Среди причащающихся в этот день было много жительниц Краснодара и пригородов, носящих имя Нина и приехавших причаститься в свой день Ангела в монастырь.

По окончании Литургии проповедь о жизненном подвиге святой равноапостольной Нины произнес иерей Олег Криволап.

Затем клирики обители, сестры и прихожане поздравили с праздником игумению Неониллу, которая в миру носила имя Нина (она родилась 21 января, и родители назвали ее по святцам).

В ответном слове игумения Неонилла поблагодарила всех и сказала, что она всегда чувствовала, как равноапостольная Нина вела ее по жизни, и именно поэтому в Краснодаре при строительстве женского монастыря появился храм в честь этой святой.

Всем молящимся на празднике были розданы просфоры, испеченные сестрами и вынутые священниками на праздничной Литургии. Закончился праздник долгим колокольным перезвоном.
Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Сурский Иоанновский женский монастырь