В монастырях Тверской епархии в дни Великого поста открыты выставки православной литературы

В Николаевском Клобуковом женском монастыре города Кашина открыт первый читальный зал, посвященный православной книге.

Настоятельница монастыря игумения Варвара (Иванова) рассказала посетителям о значении православной книги в жизни человека и подчеркнула значимость пользы духовного чтения для каждого. Кроме книг читальный зал пополняется коллекциями аудио и видеоматериалов, фильмов художественных и документальных. В читальном зале действует тематическая книжная выставка. Экспозиции выставки тесно связаны с календарем: к православным праздникам и датам будут выкладываться соответствующие книжные издания.

Для учеников Рождественской СОШ Калининского муниципального округа прошел праздник «Божий дар – слово». Он был подготовлен руководством школы совместно с Вознесенским Оршиным женским монастырем в поселке Орша. Участвовали все ученики от первого до одиннадцатого классов, приехали также в гости на праздник школьники из Каблуковской школы – собралось более ста человек. Дети познакомились с многообразием лексики родного языка; изучили «вежливые слова», стихи и отгадывали специальный кроссворд, выполняли занимательные задания, записали видеоотчеты о прочитанном рассказе; общими усилиями был создан мультипликационный фильм по стихотворению М. Алимбаева «Урок вежливости». Каждый класс – с 1 по 11 – выполнил иллюстрацию к понравившейся пословице, а семиклассники написали свои рассказы.

Одиннадцатиклассники сняли короткую видеопритчу по рассказу из патерика «Два сосуда» с поучительным выводом о пользе чтения Священного Писания.

Необычайно красивым вышел короткий фильм о России, снятый десятиклассниками. Трогательным видеосюжетом проиллюстрировали старшеклассники стихотворения Р. Гамзатова «Мама».

Всем участникам были подарены сладкие подарки, памятные книги от монастыря переданы в школьную библиотеку и отдельно в классные кабинеты, а также педагогам.

Материалы по теме

Монастыри

Николаевский Клобуков женский монастырь
Тверская область, Кашин, улица Смычка, 7Б
Вознесенский Оршин женский монастырь
Тверская область, Калининский район, поселок Орша, 2
Николаевский Клобуков женский монастырь
Тверская область, Кашин, улица Смычка, 7Б
Вознесенский Оршин женский монастырь
Тверская область, Калининский район, поселок Орша, 2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Константино-Еленинский женский монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь