В Нило-Столобенской пустыни молитвенно почтили память свт. Нектария, игумена Столобенского

28 января 2018 года, в Неделю о мытаре и фарисее, в Нило-Столобенской пустыни молитвенно почтили день памяти святителя Нектария, архиепископа Сибирского и Тобольского, игумена Столобенского.

Накануне вечером в Богоявленском соборе обители состоялось праздничное всенощное бдение.

Перед началом всенощного бдения накануне дня памяти свт. Нектария в центре Богоявленского собора был установлен ковчег с честной главой этого угодника Божия.

В ходе всенощного бдения выход на литию возглавил прибывший на праздник епископ Канский и Богучанский Филарет. На утрени полиелей возглавил митрополит Новгородский и Старорусский Лев. Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Тверской и Кашинский Виктор и епископ Филарет.

В сам день праздника в обители была отслужена Божественная литургия архиерейским чином. Богослужения возглавил митрополит Новгородский и Старорусский Лев.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Тверской и Кашинский Виктор, епископ Канский и Богучанский Филарет, наместник обители архимандрит Аркадий (Губанов), братия монастыря в священном сане, благочинный Осташковского округа протоиерей Димитрий Марковский и прибывшее на праздник духовенство.

За богослужением молилась настоятельница Богородицкого Житенного монастыря г. Осташкова игумения Елисавета (Евдокимова).

По запричастном стихе проповедь на тему евангельской притчи о мытаре и фарисее произнес перед собравшимися насельник обители иеромонах Иаков (Стёпкин).

После заамвонной молитвы был совершен чин благословения колива, затем митрополит Лев прочитал молитву святителю Нектарию.

По окончании Литургии владыка Лев обратился к присутствовавшим архиереям и всем молящимся в храме со словами приветствия и поздравлением.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Петропавловский мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь