В понедельник 1-й седмицы Великого поста в Богородичном Пантелеимоновом Щегловском монастыре г. Тулы состоялось великое повечерие с чтением канона

27 февраля 2017 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, архимандрит Клавдиан (Ларьков), наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в монастырском храме Прп. Никандра Псковского. 

Великим постом, в вечер тех дней, когда не положено полной Литургии (за исключением вечера среды и пятницы 5-й седмицы), всегда совершается великое повечерие. С понедельника по четверг 1-й седмицы на великом повечерии поется Великий канон прп. Андрея Критского.

По традиции во время чтения предначинательного псалма архимандрит Клавдиан и насельник обители игумен Феогност (Авдеев) вышли на середину храма, где был установлен аналой с приготовленным текстом Великого канона прп. Андрея Критского.

На великом повечерии в понедельник была прочтена первая часть Великого канона. Оставшиеся три части будут прочитаны за вечерними службами во вторник, среду и четверг. Также согласно Богослужебному уставу полностью Великий канон прочитывается за утреней четверга 5-ой седмицы Великого поста (Мариино стояние).

Великий покаянный канон состоит из 250 тропарей (строф) и считается самым длинным каноном из ныне существующих. Это «покаянный плач, раскрывающий нам всю необъятность, всю бездну греха, потрясающий душу отчаянием, раскаянием и надеждой».

Щегловский монастырь г. Тулы расположен в густонаселенном районе областного центра. В этот день храм был переполнен богомольцами. 

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Петропавловский мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь