В Псково-Печерском монастыре молитвенно почтили память схиигумена Саввы (Остапенко)

25 ноября 2018 года в Псковской епархии прошли торжества, приуроченные к 120-летию со дня рождения схиигумена Саввы (Остапенко) (1898–1980).

В этот день в Свято-Успенском Псково-Печерском мужском монастыре были совершены заупокойные богослужения.

120 лет назад, 25 ноября 1898 года, родился схиигумен Савва (Остапенко) – один из выдающихся старцев Русской Православной Церкви XX века.

Воспитывался будущий старец (в миру Николай Михайлович) в семье благочестивых, глубоко верующих родителей Михаила и Екатерины Остапенко. С детства он отличался способностями к учению, любовью к церковному богослужению, с малых лет имея заветное желание стать монахом. Успешно сдав экзамены в 1946 году и поступив в духовную семинарию при Троице-Сергиевой лавре, Николай Остапенко остался в ней, чтобы нести свое служение Богу. В лавре он принял монашеский постриг с именем Саввы в честь прп. Саввы Сторожевского (Звенигородского).

Батюшка последовательно нес послушания эконома, затем духовника богомольцев, а позднее – подвиг старчества. Деятельная любовь отца Саввы выражалась в том, что он отдавал всего себя служению ближнему. Ни один человек, обращавшийся к батюшке, не оставался без утешения. Христианскую любовь он ставил во главу всего.

В сердцах всех обращавшихся к нему он старался разжечь искру божественного дара, стремился помогать не только духовно, но и материально. Подвижническая жизнь старца и безграничная любовь послужили причиной многочисленных доносов на него, в связи с чем летом 1954 года батюшка был переведен в Псково-Печерский монастырь. Тяжелые испытания, клевета, постигшие старца на новом месте, содействовали тому, что он был отправлен служить на приходы. Много пришлось потрудиться схиигумену Савве на приходах, перенести тяжелые испытания, которые повлияли на его здоровье, прежде чем в 1960 году по указу архиепископа Иоанна (Разумова) он был возвращен в Псково-Печерский монастырь. В святой обители отец Савва не только духовно окормлял приходивший к нему бесчисленный поток людей, но и на протяжении 20 лет нес послушание руководителя чтецами Неусыпаемой Псалтири, которую он очень любил.

В 1973 году игумен Савва был пострижен архимандритом Алипием в великую схиму.

Всю свою жизнь схиигумен Савва нес подвиг служения Богу и ближним. Это был прекрасный духовник, замечательный проповедник, духовный писатель. Наставления, в которых он разъяснял людям святоотеческое учение, отличались простотой и доступностью слога.

Спустя 38 лет со дня праведной кончины схиигумена Саввы, его поучения все также остаются актуальными и востребованными духовными чадами. Будучи духовным писателем, старец оставил много книг, посвященных духовной жизни. В своем труде «Плоды истинного покаяния» батюшка доступно объясняет таинство Покаяния и важность подготовки к нему.

Схиигумен Савва не только в проповедях, но и своим примером учил самому главному в жизни православного христианина – непрестанной молитве.

Будучи добрым и мудрым священником, старец оказывал сострадание каждому человеку, но со своими чадами был строгим, скрывая под суровостью искреннее сочувствие. Центральным событием духовной жизни схиигумен Савва считал причащение, убеждая своих чад приступать к таинству как можно чаще.

27 июля 1980 года старец преставился ко Господу и был похоронен в Богом зданных пещерах Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря.

Схиигумен Савва часто повторял высказывание преподобного Серафима Саровского: «Стяжи мирный дух, и подле тебя спасутся тысячи», но он также неукоснительно и сам следовал этому совету, поэтому тысячи людей, спасавшихся возле старца при его жизни, и сейчас чувствуют его неустанную заботу и молитвенное заступничество.

Материалы по теме

Публикации

Игумения Екатерина (Чайникова)
Игумения Екатерина (Чайникова)

Монастыри

Свято-Успенский Псково-Печерский мужской монастырь
Псковская область, Печоры, Международная улица, 6
Свято-Успенский Псково-Печерский мужской монастырь
Псковская область, Печоры, Международная улица, 6

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Константино-Еленинский женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь