В Старицком Свято-Успенском монастыре Тверской епархии прошли торжества по случаю престольного праздника обители

28 августа 2017 года, в день Успения Пресвятой Богородицы, в Старицком Свято-Успенском мужском монастыре Тверской епархии отметили престольный праздник. 

Митрополит Тверской и Кашинский Виктор возглавил праздничные богослужения в Успенском соборе обители. Накануне вечером было совершено всенощное бдение, в день Успения – Божественная литургия. Главе митрополии сослужили наместник монастыря игумен Димитрий (Севостьянов), братия обители в священном сане. 

В совместной молитве приняли участие председатель Совета Фонда возрождения Свято-Успенского монастыря, председатель председатель Фонда возрождения Свято-Успенского монастыря Виктор Христенко и председатель Контрольно-счетной палаты Российской Федерации Татьяна Голикова, губернатор Тверской области Игорь Руденя, исполнительный директор по развитию Фонда возрождения Старицкого Успенского монастыря Юрий Александрин.

По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход по территории обители в честь престольного праздника. 

В завершение праздничного богослужения глава Тверской митрополии Его Высокопреосвященство поздравил духовенство с братией, прихожан и всех гостей торжеств с двунадесятым праздником – днем Успения Пресвятой Богородицы, особо поздравив Виктора Борисовича Христенко, отметившего в этот праздник свой день рождения. 

В продолжение праздника владыка Виктор благословил первоклассников на начало первого для них учебного года, пожелав, чтобы дети, подросшие и окрепшие за лето, с большим усердием приступили к учебе. «1 сентября откроются двери в школах и начнется учебный год. Желаю, чтобы Царица Небесная всем даровала крепость, сил и прилежания в учебе», – сказал Владыка.
С великим праздником собравшихся поздравил Игорь Руденя. Руководитель области также выступил с напутственным словом будущим первоклассникам.
 
«Новый учебный год – это новый этап в жизни юных жителей Тверской области и всей России. Мы бы хотели, чтобы он стал для вас годом знаний и открытий, чтобы вы хорошо учились и получали высокие оценки», – отметил губернатор.
 
Успехов в учебе ребятам пожелал Виктор Христенко:
 
«Ваше будущее – это будущее нашей страны. От всей души хочу пожелать, чтобы вы были открыты новым знаниям и всему интересному».
 
На празднике ребятам были вручены медали первоклассников и школьные колокольчики как символы первого звонка, который прозвучит во всех школах первого сентября.
 
Особая праздничная программа для ребят-первоклассников стала продолжением праздника, завершившимся для ребят совместным фото на память у памятника Патриарху Иову, а также вручением сувениров от Фонда возрождения. 
Праздничные мероприятия в Старице состоялись в этот день для всех гостей праздника: детский православный праздник и фестиваль «Успение».


Краткая справка
Праздник Успения Богоматери установлен Церковью с давних времен. О нем упоминается в сочинениях блаженного Иеронима, блаженного Августина и Григория, епископа Турского. В IV веке он уже повсеместно праздновался в Византии. По желанию византийского императора Маврикия, одержавшего победу над персами 15 августа, день Успения Богоматери (с 595 г.) сделан праздником общецерковным.
Но первоначально праздник совершался не в одно время: в одних местах – в январе, в других – в августе. Так, на Западе, в Римской Церкви (в VII в.), 18 января праздновалась «Кончина Девы Марии», а 14 августа – «Взятие на небо». Общее празднование Успения 15 августа в большинстве Восточных и Западных Церквей устанавливается лишь в VIII–IX вв.
Основной целью установления праздника было прославление Богоматери и Ее Успения. К этой основной цели в IV–V веках присоединяется и другая – обличение заблуждений еретиков, посягавших на достоинство Богоматери, в частности заблуждения коллиридиан, еретиков IV века, отрицавших человеческую природу Пресвятой Девы (вследствие чего отрицавших и Ее телесную кончину).
В V веке написаны стихиры на этот праздник свт. Анатолием, Патриархом Константинопольским, а в VIII веке – два канона св. Космою Маиумским и прп. Иоанном Дамаскиным.
В память о первых иноках Трифоне и Никандре, основателях Старицкой обители в XII веке, при иноке Феодорите была построена церковь «в честь Успения Божией Матери, да похвалы Пресвятыя Богородицы». Храм был построен за один год. При его освящении в 1165 г. присутствовал великий князь суздальский Андрей Боголюбский.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Марфо-Мариинская обитель милосердия
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы