В Свято-Боголюбском монастыре Александровской епархии состоялся престольный праздник

1 июля 2018 года, в день празднования иконе Божией Матери «Боголюбская», Божественную литургию в храме Боголюбской иконы Божией Матери Свято-Боголюбского женского монастыря пос. Боголюбова Александровской епархии возглавил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий.

Его Высокопреосвященству сослужил архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий, духовенство обители и Владимирской митрополии.

За литургией молились настоятельница монастыря игумения Антония (Шаховцева), настоятели храмов г. Владимира и епархиальных монастырей.

Перед началом богослужения обращение митрополита Евлогия к владимирской пастве по случаю праздника зачитал протоиерей Георгий Горбачук. В обращении говорилось о том, что «для нас, грешных людей, в деле спасения жизни нет ближе и теплее Пресвятой  Богородицы, Матери Божией  – особенно в несении нами жизненного креста, креста сплошных скорбей и несчастий, о которых мы часто недоумеваем, но на самом деле  они неслучайны, а, наоборот, даже полезны, ибо врачуют и вразумляют наши раны души и тела от множества пороков и страстей и в конечном итоге оздоравливают для будущей жизни, куда, как сказано, не входит ничего скверного и нечистого.

Наше спасение как лучшая и высшая ступень бытия достигается уже здесь через терпеливое несение всех земных трудностей, что нас всецело оправдывает пред Богом и перед нашей совестью».

Богослужение завершилось крестным ходом к киворию – месту явления Божией Матери святому благоверному князю Андрею Боголюбскому, где был отслужен молебен.

За молебном митрополиту Евлогию сослужили епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий, епископ Муромский и Вязниковский Нил, епархиальное духовенство.

Предваряя молебен, епископ Иннокентий сказал: «Мы с вами сегодня стали участниками святой молитвы, получили благодать небесную. Это единение мощное не только с историей, теми, кто был, но и с теми, кто придет на это благодатное место. Храни вас всех Господь!»

По окончании молебна  митрополит Евлогий поздравил архиереев, духовенство и многочисленных паломников с праздником:

«Пусть сегодняшний  праздник оставит в нас благоприятный след, чтобы чувство этого святого дня мы понесли в свои дома и семьи, чтобы мы всюду пролили христианское благосердие, чтобы стать для людей теплом, светом, солнцем.

На нас с вами лежит апостольская миссия. Мы не только сами должны внутри ощущать Бога, испытывать утешение и радость, но в то же время должны заботливо посмотреть на окружающий мир, который смотрит на нас, и подумать: настоящие ли мы христиане или много у нас внешнего? Здесь надо подумать, чтобы быть в этом отношении как апостолы – нести не только слова о Боге, но и дела и проявлять свое отношение. Тогда и на земле будет нечто положительное, ибо всё в руках Божиих.

Бесконечно возблагодарим Господа нашего, показавшего нам дорогу от земли на Небо. Возблагодарим и почтим Царицу Небесную! Она одесную Сына своего и Бога, Она поставлена в заступление, Она не отступает от нас, Ей дорог каждый человек. Когда ближе станем к Богу, тогда и Господь приблизится и осчастливит нас. С праздником!»

Материалы по теме

Монастыри

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Макарьева пустынь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь