В Свято-Екатерининском мужском монастыре города Видное проведены тематические экскурсии, посвященные событиям столетней давности

В дни памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской  Свято-Екатерининский мужской монастырь в г. Видное принял большое количество паломников и богомольцев. 

В ХХ веке обитель была превращена в одну из самых страшных тюрем, откуда, по словам очевидцев, чаще всего не возвращались, на территории был устроен крематорий. Ныне в монастыре работают над сбором материала, посвященного новомученикам и исповедникам земли Русской, изучаются архивы.  О страданиях невинных людей  рассказывает монастырский музей, где более ста экспонатов. Многое можно узнать, вглядываясь в предметы, представленные в витринах. Среди них поржавевший колун с Соловков.  Именно таким орудием разбивали кости узникам. Здесь же и земля с острова Анзер. Здесь и бюст наркома Ежова – того, кого когда-то называли хозяином «Сухановки». Так, по названию ближайшей усадьбы, именовалась тюрьма в Екатерининской обители. 

Насельники монастыря регулярно проводят экскурсии, разработана программа, посвященная новомученикам и исповедникам и тем, кто непосредственно пострадал на этом святом месте. Недалеко от Екатерининского монастыря расположен Бутовский полигон – Русская голгофа, в непосредственной близости находится спец. объект «Коммунарка».  Эти три места связала одна трагическая страница истории. 

Регулярно в монастырском музее проводятся занятия для учеников воскресной школы, число которых растет. Детям рассказывают о монашеском быте, послушаниях, показывают небольшую коллекцию этнографических предметов. Музейное собрание представляет интерес и служит подспорьем в раскрытии богатой истории Свято-Екатерининского мужского монастыря.

Краткая справка

Свято-Екатерининский мужской монастырь был основан царем Алексеем Михайловичем в середине XVII  века, после того как самодержцу  явилась на этом месте великомученица Екатерина. К концу столетия монастырские храмы отстраиваются в камне. В XVIII веке своим расцветом Екатерининская обитель обязана трудам митрополита Платона (Левшина) и настоятелю обители – архимандриту Мелхиседеку. В войну 1812 года Екатерининская обитель не пострадала. На протяжении многих десятилетий  здесь подвизались подвижники благочестия. В 1931–1934 годах на территории монастыря работала детская воспитательная колония, а с 1935 по 1954 год  находилась печально известная тюрьма «Сухановка». Монашеская жизнь в обители возобновилась в 1992 году. В 2017-м Свято-Екатерининский мужской монастырь отмечает четверть века со времени возрождения. Ныне здесь находится ковчег со частицей святых мощей великомученицы Екатерины,  растет и  куст Неопалимой купины, привезенный с Синая. 

Материалы по теме

Публикации:

Протоиерей Михаил Дудко
Протоиерей Михаил Дудко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Казанская Амвросиевская женская пустынь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Константино-Еленинский женский монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь