В Свято-Никольском Черноостровском монастыре г. Малоярославца прошел праздник в честь покровительницы детского православного пансиона обители «Отрада»

3 февраля 2018 года в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре г. Малоярославца состоялось празднование в честь покровительницы детского православного пансиона обители «Отрада» чудотворной иконы Божией Матери «Отрада», или «Утешение» («Парамифия»). По давней традиции хозяева и устроители этого праздника в обители дети.

Воспитанницы монастырского пансиона сами формируют меню для праздничного стола, принимают активное участие в приготовлении и украшении блюд, готовят праздничное представление подарок для матушки игумении, сестер монастыря, гостей, преподавателей Православной гимназии и прихожан. Но самое главное, дети приюта «Отрада» в этот праздник сами почти без помощи сестер участвуют в богослужении: поют на клиросе, читают часы, паремии на всенощном бдении, Апостол на Литургии, читают помянники, церковничают. Такое старание во славу Божией Матери не остается без награды, которой можно считать не только подарки от  матушки игумении, сестер или гостей, но и благодать и радость о Христе, которую они получают, и таланты и новые возможности в жизни, которые в них открываются, и то, что они учатся делить свою радость с другими.

Праздничное представление, содержание меню, тематика праздника всё это готовится втайне, чтобы сделать сюрприз игумении Николае маме для девочек приюта, монахиням-сестрам и всем друзьям монастыря и приюта «Отрада».

В этом году воспитанницы «Отрады» подготовили музыкальное представление «Буратино» и по-особенному подчеркнули его нравственный, христианский смысл: маленький человечек с добрым сердцем, созданный для того, чтобы приносить людям радость; счастье, которое невозможно купить ни за какие деньги; узкая дверь, в которую не могут войти злые люди; истинные друзья, которых не предают и не продают.

По окончании представления настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игумения Николая (Ильина) сказала благодарственное слово, напомнив, как важно то, чему учатся дети приюта «Отрада»: радоваться о Господе и делить эту радость с другими, благодарить за всё Господа, Божию Матерь и ближних, стараться всегда и во всем сохранять доброе чистое любящее сердце. «Вы, наши девочки, дороги для нас. Вы все неповторимо разные как прекрасные  цветочки, и мы любим вас и стараемся, чтобы раскрылись ваши таланты, и хотим, чтобы ваши сердца раскрылись навстречу Господу и людям», подчеркнула игумения Николая.

«Дорогая, родная наша мамочка», так начиналась благодарственная поздравительная речь воспитанниц «Отрады», обращенная к матушке игумении, сестрам и всем гостям обители. Дети с сияющими улыбающимися лицами от всего сердца благодарили за любовь, которой они окружены, за заботу и чувство уверенности и надежности, которое они обрели здесь, под покровом Божией Матери и святителя Николая.

С поздравлениями и пожеланиями к празднику «Отрады» выступили благодетели и помощники детского православного приюта, настоятельницы и старшие сестры скитов и подворий Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря, педагоги Православной гимназии, выпускницы гимназии и приюта.

Этот праздник в честь образа Божией  Матери «Отрада», или «Утешение», стал подарком не только для матушки настоятельницы, но и для всей монашеской семьи обители, и для детей «Отрады», и всех гостей и прихожан обители.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Макарьева пустынь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь