В Свято-Никольском Черноостровском монастыре проведена секция ΙΙ Всероссийского детского форума

8 сентября 2016 года в рамках II Всероссийского детского форума «Дети! Россия! Будущее!», проходящего в г. Калуге и возглавляемого П.А. Астаховым, Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка, в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре г. Малоярославца была проведена секция форума на тему: «Поколение-2020: духовно-нравственные ценности, жизненные планы и перспективы».

В работе секции приняли участие Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права К.К. Долгов, Уполномоченный по правам ребенка в Архангельской области О.Н. Смирнова, директора, педагоги и учащиеся общеобразовательных школ и гимназий из разных областей России.

Организаторы и участники дискуссионной площадки в количестве более 110 человек были приглашены в зал праздничной трапезной монастыря. После приветственного слова настоятельницы Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игумении Николаи (Ильиной) гостям была предложена трапеза и небольшой концерт, подготовленный воспитанницами монастырского детского приюта «Отрада». Девочки исполнили несколько номеров классических хоровых произведений, а затем ансамбль «Отрада» выступил с русскими народными танцами. В завершение концерта Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права К.К. Долгов обратился к игумении Николаи и директору приюта «Отрада» монахине Александре со словами признательности и благодарности за нелегкий труд и подвиг достойного, высоконравственного и духовного воспитания детей.

По окончании трапезы все гости были приглашены в актовый зал НОУ «Православная гимназия» на территории Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря. Работу дискуссионной площадки № 4 «Поколение-2020: духовно-нравственные ценности, жизненные планы и перспективы» открыли настоятельница игумения Николая и Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права К.К. Долгов.

В своем выступлении Константин Константинович еще раз особо подчеркнул необходимость духовного воспитания современных детей и молодежи. Вера в Бога – это база, на которой в человеке воспитываются и все другие духовные и нравственные ценности, в том числе и патриотизм. Правильное духовное воспитание наших детей в настоящее время вызывает живой интерес и уважение многих западноевропейских государств. Константин Константинович Долгов подтвердил эту мысль на примерах своего многолетнего опыта работы и общения со многими дипломатами.

Затем были заслушаны доклады других участников секции. Примечательно, что большинство докладчиков были школьники (Кузнецов Роман, 11 класс, г. Торжок; Радченко Матвей, 11 класс, Кировский р. и др.), поднимавшие в своих выступлениях сложные актуальные темы духовности и нравственности современного поколения.

В завершение участники секции были приглашены на легкий чай, а также была предоставлена возможность осмотреть территорию монастыря и приложиться к находящимся в настоящее время в обители афонским святыням: мощам вмч. Пантелеимона и многих других святых и чудотворным иконам Матери Божией, привезенным со Святой Горы Афон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь