В Свято-Троицком монастыре г. Чебоксар отпраздновали Пасху Христову

С 7 на 8 апреля 2018 года, в Светлую Пасхальную ночь, наместник Свято-Троицкого мужского монастыря г. Чебоксар архимандрит Василий (Паскье) в сослужении братии обители в священном сане совершил пасхальную утреню и Божественную литургию. 

Перед началом богослужения священнослужители и верующие торжественно встретили Благодатный огонь из храма Воскресения Христова (Гроба Господня) г. Иерусалима. 

По благословению правящего архиерея митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы Благодатный огонь был доставлен из Святаго града Иерусалима в г. Чебоксары сотрудником Чебоксарской епархии Ф.М. Степановым и депутатом Государственной Думы РФ А.Г. Аксаковым.

Богослужение Пасхи по афонской традиции началось в монастыре с раздачи Благодатного огня. От привезенной лампады были зажжены лампады храма и свечи, и с пением древней стихиры «Приидите, приимите свет» Благодатный огонь как Божие благословение быстро разошелся по пришедшим на торжество Пасхи верующим. Затем при пении стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» все вышли из храма на крестный ход. 

За утреней отец наместник прочитал «Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху».

Пасхальное евангельское чтение на Литургии осуществлялось на семи языках: греческом, славянском, русском, чувашском, мордовском, английском, французском. 

За богослужением насельник монастыря игумен Алипий огласил верующим Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви. 

Церковные песнопения исполнил хор монастыря (регент – иеродиакон Пантелеимон). 

По запричастном стихе игумен Алипий зачитал Пасхальное послание главы Чувашской митрополии митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы. 

После заамвонной молитвы архимандрит Василий совершил освящение артоса.

По окончании Литургии отец наместник и братия обители поздравили всех с праздником Светлого Христова Воскресения, подарив каждому пасхальное яйцо и небольшое сладкое утешение.

В завершение архимандрит Василий исполнил тропарь праздника Пасхи на греческом языке, а затем спустился с амвона и пропел вместе с прихожанами в центре храма этот же тропарь, прославляя воскресшего Христа.

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Петропавловский мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь