В Свято-Успенский монастырь Новомосковска прибыл ковчег с мощами новомучеников и исповедников Русской Церкви

По благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия в Свято-Успенский мужской монастырь города Новомосковска Тульской области прибыл ковчег с мощами новомучеников и исповедников Русской Церкви.

Ковчег был создан по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, во исполнение решения Священного Синода, к 100-летию начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь. Он содержит 54 частицы мощей иерархов, священников и мирян, принявших мученическую кончину и пострадавших за веру после Октябрьской революции. В их числе частицы святых мощей святителя Тихона, Патриарха Московского; святителя Луки, архиепископа Крымского; святителя Владимира, митрополита Киевского; святителя Илариона, архиепископа Верейского; святителя Гермогена, епископа Тобольского и других новопрославленных святых, мощи которых были обретены Русской Православной Церковью.

По совершении Божественной литургии и крестного хода в ознаменование принесения святыни наместник обители архимандрит Лавр (Тимохин) обратился к многочисленным прихожанам и паломникам, среди которых было немало детей и молодежи. «Жизнь новых мучеников Российских свидетельствует о том, что мы должны доверять Богу и знать, что Он не оставит своих чад… мы должны готовиться более не к пыткам, не к голоду или к чему-нибудь подобному, но мы должны готовиться – духовно и нравственно – сохранить душу свою и образ Божий в себе незамутненными. Прославляя подвиг новомучеников, мы уповаем на их предстательство за нас пред Богом», – сказал отец Наместник.

Краткая справка

Свято-Успенский мужской монастырь в городе Новомосковске Тульской области основан в 1995 году по указу Священного Синода Русской Православной Церкви. За прошедшие годы на территории монастыря возведены храмы в честь Покрова и в честь Успения Пресвятой Богородицы, летний храм в честь свв. Жен Мироносиц, архиерейский и братские корпуса, а также здание воскресной школы. Главная святыня обители – икона Божией Матери «Взыскание погибших», написанная по просьбе святой блаженной Матроны Московской для Свято-Успенского храма села Себино, уроженкой которого она являлась. В 1993 году икона была перенесена в Новомосковск. Сегодня эта святыня привлекает верующих со всей России. В обители также пребывает ковчег с частицей мощей блаженной Матроны, переданный монастырю Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь