В Свято-Успенском монастыре г. Новомосковска отпраздновали широкую Масленицу

3 марта 2019 года, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, в Свято-Успенском мужском монастыре г. Новомосковска по завершении совершенной игуменом Агафангелом (Болдиным) в сослужении священноиноков обители Божественной литургии состоялось празднование широкой Масленицы.

«Мы должны с вами представить ту эпоху, когда не было интернета и мобильных телефонов, – сказал в своем слове игумен Агафангел (Болдин), игумен Свято-Успенского мужского монастыря г. Новомосковска. – Люди встречались, приходя в гости с угощением, добрым словом и делом. Для того, чтобы насытиться таким живым общением, мы и проводим нынешний праздник, чтобы вместе приготовиться к предстоящему Великому посту.

Пост – это сложное и духовно ответственное дело, правильное вступление в которое требует от нас примирения со своей совестью. После этого следует примириться с ближними и попросить у них прощения, а через это попросить прощения наших грехов у Господа».

Праздники в монастырском парке неизменно привлекают внимание прихожан и горожан г. Новомосковска насыщенностью программ. Не стала исключением и широкая Масленица, помимо гуляний и чайно-блинной дегустации включавшая в себя разнообразные мастер-классы, в одном из которых приняла участие воспитанница монастырской воскресной школы Анастасия Миллер: «Здесь очень весело и интересно! Все пекут блины на настоящем огне, и из-за этого они очень вкусные. Я уже испекла для себя и мамы, а теперь пойду и научусь делать пирожки – их потом прямо здесь же испекут в специальной печке, такой, как в сказке о Емеле».

Краткая справка

В церковнославянском языке, на котором ведется православное богослужение, слово «седмица» означает «неделя». А «неделя» – это день, который мы называем воскресеньем.

Мясопустная Неделя, то есть воскресенье, наступает на 56-й день до празднования Пасхи. За ней следует последняя перед постом седмица сырная, или Масленица. Те, кто решил соблюдать пост, на этой неделе не вкушают мяса и едят исключительно молочные продукты и яйца, заговляясь на мясо уже в мясопустное воскресенье, которое из-за этого называют малой Масленицей.

Готовясь к грядущему Великому посту, следует помнить, что это не наказание, а время духовного подвига, позволяющего каждому верующему человеку очистить свою душу в борьбе со страстями. Так человек становится ближе к Богу, исцеляясь физически и духовно.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Успенский мужской монастырь в г. Новомосковск
Россия, Тульская область, Новомосковск, Парковый проезд, 6
Свято-Успенский мужской монастырь в г. Новомосковск
Россия, Тульская область, Новомосковск, Парковый проезд, 6

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Макарьева пустынь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь