В Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре почтили память архимандрита Иоанна (Крестьянкина)

5 февраля 2017 года, в Неделю мытаря и фарисея, празднование Собора  новомучеников и исповедников Церкви Русской и день поминовения всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил заупокойное богослужение в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре, где в этот день также чтят память архимандрита Иоанна (Крестьянкина).

Перед началом богослужения архипастыря встречали благочинный Псково-Печерской обители архимандрит Филарет (Кольцов) с братией. В Успенском храме Высокопреосвященнейший Владыка приложился к чудотворной иконе Успения Пресвятой Богородицы, поклонился святым мощам преподобномученика Корнилия Псково-Печерского и другим святыням обители.

По окончании Божественной литургии митрополит Евсевий возглавил праздничное славление святым новомученикам и исповедникам Церкви Русской и обратился затем ко всем собравшимся со словом приветствия, в котором сказал: «Всех вас душевно поздравляю с праздником Воскресного дня, памяти всех святых новомучеников и исповедников Церкви Русской. Сегодня мы также совершаем память всех православных христиан, пострадавших в годину гонений за веру Христову. Сегодня у нас и одиннадцатый год со дня кончины близкого и дорогого нашему сердцу старца отца Иоанна.

Ныне первая неделя перед Великим постом. В календаре она называется “Неделя мытаря и фарисея”. Мы уже слышали слово о Евангельском чтении из уст проповедника, кто такие были фарисей и мытарь. Дай Бог, чтобы нам не забывать молитву мытаря, который говорил: “Боже, милостив буди мне грешному!” С этой молитвой мы не должны расставаться никогда, а образом духовной жизни и следования за Христом для нас является путь наших отцов, братьев и сестер, пострадавших за веру Христову в годину гонений от безбожных властей. Также пример для нас – наш великий молитвенник и исповедник, отец наш Иоанн (Крестьянкин). Помолимся же сегодня о всех пострадавших и о нашем дорогом духовнике старце отце Иоанне!»

Высокопреосвященнейший Владыка в сослужении духовенства обители совершил панихиду по почившему старцу обители архимандриту Иоанну и всем, пострадавшим в годину гонений за веру Христову, после чего поблагодарил всех богомольцев за совместную молитву и пожелал им крепости сил, духовной и телесной бодрости, а также призвал к душеполезному чтению и святой молитве.

По завершении богослужения митрополит Евсевий совершил заупокойную литию у могилы архимандрита Иоанна (Крестьянкина) в Богом Зданных пещерах Свято-Успенской обители.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Воскресенский Новодевичий монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь