В Святогорском Свято-Успенском монастыре почтили память А.С. Пушкина

10 февраля 2017 года, в день смерти А. С. Пушкина братия Святогорского Свято-Успенского мужского монастыря почтила память великого русского поэта.

В этот день исполнилось 180 лет со дня его смерти.  Иеромонахи Зосима (Милькин), Василий (Бурков), Иов (Вологжанин) и иеродиакон Евсевий (Родителев) отслужили литию на могиле раба Божия Александра.

Пел хор братии обители.

Об упокоении души поэта молились сотрудники музея, многочисленные паломники, почитатели таланта Александра Сергеевича, исследователи его творчества и все те, кто считает А. С. Пушкина  родным по духу человеком.

По окончании литии пришедшие почтить память  «солнца русской поэзии» говорили проникновенные трогательные слова о том, что творчество Пушкина входит в жизнь русских людей с самого раннего детства. Вместе с героями его сказок и стихов мы открываем наш русский мир, полный доброты, любви и тепла. Вместе с ними учимся быть смелыми и благочестивыми. Сегодня без творчества Александра Сергеевича нам уже трудно представить самих себя, свою культуру и свое Отечество.

Краткая справка

Святогорский Свято-Успенский монастырь был основан в 1569 году по приказу царя Ивана Грозного как один из приграничных форпостов Русского царства. Главная святыня монастыря — икона Богородицы Одигитрия, по преданию, была найдена около 1566 года пастухом Тимофеем на одном из холмов в окрестностях Святогорья. В конце XVI века монастырь пострадал от нашествия войск польского короля Стефана Батория. В этом же столетии при монастыре возникла слобода Тоболенец (название было дано по имени близлежащего озера), к началу XVIII века разросшаяся в село Святые Горы (с 1925 г. — Пушкинские Горы). В XVIII веке обитель утратила своё оборонительное значение. При монастыре ежегодно проводились ярмарки, привлекавшие большое количество купцов и народа. Святогорский монастырь широко известен как место погребения А. С. Пушкина (поэт похоронен в родовой усыпальнице Ганнибалов-Пушкиных в 1837 г.). В 1924 году Святогорский мужской монастырь был закрыт. В годы Великой Отечественной войны здания монастыря сильно пострадали, некоторые были разрушены. К 1949 году большая часть монастырских строений была восстановлена и до 1992 года использовалась как экспозиционная и административная часть Государственного мемориального музея-заповедника А. С. Пушкина. С 1992 года монастырь был возвращен Русской Православной церкви

Материалы по теме

Публикации:

К дню рождения А.С. Пушкина
К дню рождения А.С. Пушкина

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное