В Валдайском Иверском монастыре зафиксирована абсолютная явка насельников на выборы

Особое внимание к событию светскому проявили люди, которые, казалось бы, отошли от мирского. 18 марта 2018 года голосовали и насельники Валдайского Иверского Богородицкого Святоозерского мужского монастыря Новгородской митрополии. Никакого запрета на участие в выборах для батюшек нет. Напротив, гражданская процедура в намоленном месте проходила по благословению правящего архиерея. 

Митрополит Новгородский и Старорусский Лев подчеркнул: «Мы все граждане России, это наш гражданский долг. И как граждане мы тоже участвуем в жизни страны. Каждый по-своему, но каждый из нас несет тоже свои переживания».

Избирательный участок начал свою работу в монастыре по окончании праздничной Божественной литургии. Всё необходимое для голосования на Сельвицкий остров доставили из города. Представители 321-го избирательного участка работали в этот день на выезде: доставляли бюллетени в 10 деревень и помогали проголосовать тем, кто заказал выборы с доставкой на дом заранее, а на середине маршрута приехали к святым отцам.

Явка 100%, батюшки образовали даже небольшую очередь. Всё строго в соответствии с законом. Соблюдалась тайна голосования. День тишины здесь прошел так же тихо, как и все остальные дни. В монастыре ни за кого не агитировали. Но от мира местные жители не отрезаны. Они вполне в курсе дел на политической арене. 

Насельник монастыря иеромонах Пантелеимон отметил: «Мы смотрим телевизор, когда время есть, интернет почти у каждого, газеты читаем, поэтому мы в курсе важнейших событий в стране. И мы должны быть в курсе этих событий, т.к. люди к нам приходят за советом. И мы должны принимать участие, мы члены общества, мы люди. Мы не можем себя полностью изолировать, хотя мы и в монастыре живем».

Такое исключение сделано не только для Иверского монастыря. Насельники большинства новгородских обителей епархии в этот день принимали участие в выборах, так сказать, на дому. После исполнения гражданской процедуры священнослужители возвращались к делам духовным

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Пензенский Троицкий женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь