В Вологодской митрополии возрожден исторический Богородице-Рождественский Ферапонтов монастырь

19 октября 2018 года во вновь учрежденный Богородице-Рождественский Ферапонтов мужской монастырь прибыл митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

По прибытии в Ферапонтов монастырь владыка Игнатий помолился и приложился к раке преподобного Мартиниана Белоезерского.

В связи со вступлением иеромонаха Иоасафа (Вишнякова) в управление Ферапонтовым монастырем митрополит Игнатий в соборе Рождества Богородицы совершил чин поставления его во игумена монастыря с вручением игуменского посоха.

За чином поставления во игумена молились благочинный монастырей Вологодской епархии иеромонах Никандр (Пилишин), наместник Кирилло-Белозерского монастыря игумен Анастасий (Додарчук), секретарь главы Вологодской митрополии иеромонах Даниил (Дурягин), монашествующие Вологодских монастырей в священном сане.

В соборе Рождества Богородицы присутствовали заместитель губернатора Вологодской области О.А.Васильев, директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника М.Н. Шаромазов, настоятельница Воскресенского Горицкого женского монастыря игумения Тавифа (Федорова), паломники, приехавшие в этот знаменательный день в знаменитую обитель.

По окончании богослужения митрополит Игнатий передал игумену Иоасафу (Вишнякову) напрестольное Евангелие.

Комплект подобных напрестольных Евангелий в ходе Предстоятельского визита на Вологодчину 16–17 июня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл передал в дар Вологодской епархии для новых и восстановленных монастырей и храмов.

Владыка Игнатий поздравил присутствующих с исторически значимым событием для всей Русской Церкви – возрождением полноценной монашеской жизни в одной из древнейших мужских обителей Вологодской митрополии – Рождества Богородицы Ферапонтовом монастыре: «Я верю, что наши совместные труды с музейным сообществом будут служить на благо нашему Отечеству и нашему народу».

С приветственным словом к присутствующим обратился заместитель губернатора региона О.А. Васильев:

«94 года спустя в Ферапонтовом монастыре возрождается духовная жизнь. Это лучшее воплощение отдания исторической памяти основателям древней обители на Вологодской земле».

«Конечно, мы ждали дня свершения исторической справедливости, и я надеюсь, что теперь, когда духовная жизнь в Ферапонтовом монастыре станет главной, сочетание культурного наследия и духовности сделает это святое место еще более привлекательным для многочисленных паломников и туристов», – сказал Олег Александрович.

Заместитель губернатора пожелал первому игумену возрожденного Ферапонтова монастыря жить в мире и благости и чтобы основатели монастыря – преподобные Ферапонт и Мартиниан – и все святые Вологодские были с ним всегда в его трудах.

Митрополит Игнатий вместе с директором Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михилом Николаевичем Шаромазовым осмотрели казенные палаты 1530 года постройки и территорию монастыря.

В казенных палатах планируется обустроить административные помещения обители.

Краткая справка

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, состоявшемся 15 октября 2018 года в Минске, был рассмотрен вопрос об открытии ряда монастырей.

В частности, в связи с прошением митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия было принято решение об открытии Богородице-Рождественского Ферапонтова мужского монастыря с. Ферапонтова Кирилловского района Вологодской области и назначении на должность игумена этого монастыря иеромонаха Иоасафа (Вишнякова) (журнал № 96).

В ходе состоявшего 16–17 июня 2018 года Первосвятительского визита в Вологодскую митрополию Патриарх Кирилл посетил исторический Ферапонтов монастырь.

Отвечая на вопрос журналиста о возможности возрождения в этих краях полноценной церковной жизни, Святейший Патриарх подчеркнул: «К этому надо стремиться, и это, несомненно, произойдет – другого пути просто не может быть». В то же время Предстоятель указал на важность совместных усилий Церкви и культурных учреждений для разрешения текущих проблем «в контексте полноценного возрождения монастырской жизни в этих местах».

«Я в это верю и буду молиться и работать для этого», – заключил Патриарх Кирилл.

 

Материалы по теме

Публикации:

Протоиерей Михаил Дудко
Протоиерей Михаил Дудко

Монастыри:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь