В Воскресной школе Казанско-Богородицкого монастыря Татарстанской митрополии прошел пасхальный концерт

В Воскресной школе Казанско-Богородицкого мужского монастыря Татарстанской митрополии состоялся пасхальный концерт. На праздничное мероприятие собралось более двухсот человек: учителя и воспитанники Воскресной школы, их родители, прихожане Крестовоздвиженского храма обители.

Взрослые и дети пропели праздничный тропарь и кондак Пасхи Христовой. Затем учащиеся Воскресной школы исполнили песни «Пасху радостно встречаем» и «Птичку-крошку», которые они разучивали вместе со своими педагогами Наталией Боровик и Еленой Никитиной. Хор «Лебедушки» со своим руководителем Алексеем Барановым подготовил к празднику произведения «Спит Сион», «Благовест» и многое другое. Ученики из разновозрастной группы Сергея Константинова, ведущего проекта «Отцы и дети», исполнили «Казак у поход идет». Затем в исполнении отцов торжественно прозвучала старинная казачья песня «В окиян-море камень лежит».

Вспоминали и Пасху 1945 года, говорили о том, как в темные смутные времена вновь воссиял светлый луч Христовой веры. Воспитанницы и воспитанники выдающегося педагога Ирины Маркеловой читали фронтовые стихи, под гармошку пели песни военных лет: «Бьётся в тесной печурке огонь», «За тихою рекой» и патриотическую «Россия». Девочки и мальчики, одетые в старинные гимнастерки, словно сошли с тех фотографий, которые бережно хранятся в каждой российской семье. В финале детские и взрослые голоса снова слились в единой счастливой пасхальной песне.

Наместник Казанско-Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский) поздравил всех со светлым праздником Воскресения Христова и отметил, что не перестает радоваться духовному росту воспитанников Воскресной школы, отцов и матерей, преподавателей. Он поблагодарил директора школы Ангелину Кузнецову, учителей, самоотверженно трудящихся в стенах обители, родителей, которые каждое воскресное утро приходят вместе с детьми в храм и на занятия, в которых главное место отводится Богу. О соединении праздника Пасхи и предпразднства Дня Великой Победы отец Марк сказал следующее:

«Это действительно нужно держать в памяти нашей и наших детей. Сегодня мы удивляемся подвигам святых, и подобно этому как о чем-то сказочном, невероятном думаем о подвигах наших солдат в Великой Отечественной войне. Отрадно, что в нашей Воскресной школе возрождают уважение и любовь к Отечеству!»

Торжество завершилось раздачей сладких подарков, семейным чаепитием и традиционным осмотром пасхальной выставки акварелей, подготовленной художником Владиславом Барановым и его одаренными учениками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь