В Вознесенском Оршином монастыре Тверской епархии отпраздновали 450-летие основания обители и 25-летие ее возрождения

15 ноября 2017 года в Вознесенском Оршином женском монастыре Тверской епархии состоялось празднование 450-летия освящения Вознесенского собора святителем Варсонофием Тверским и 25-летия возрождения обители после богоборческого периода.

В этот день торжественное богослужение возглавил митрополит Тверской и Кашинский Виктор.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный II округа церквей г. Твери архимандрит Амфилохий (Желябовский), заместитель председателя Отдела социального служения Тверской епархии иеромонах Дамаскин (Леонов).

За праздничным богослужением молились: настоятельница Вознесенского Оршина монастыря игумения Евпраксия (Инбер) с сестрами; игумения Иулиания (Ритониеми), первая настоятельница Оршина монастыря после его возрождения (с 1992 по 1996 гг.), ныне возглавляющая Свято-Екатерининский Тверской монастырь; настоятельницы Христо-Рождественского монастыря игумения Лариса (Лобанова) и Николо-Клобукова монастыря игумения Варвара (Иванова), бывшие сестрами Оршинской обители в начале ее восстановления; прихожане, помощники и благодетели монастыря

Молитвенное участие в богослужении принял губернатор Тверской области Игорь Руденя.

По окончании Литургии игумения Евпраксия поделилась своими воспоминаниями:

«В 1992 году у монастыря было второе рождение. Сюда приехала матушка игумения Иулиания – она стала первой настоятельницей. Всего нас было в те года трое. Здесь были руины – трава выше головы, и жить было негде. Всё было, с одной стороны, очень скорбно, а с другой – радостно, потому что мы были молоды, полны энтузиазма и глубоко верующими людьми и все свои силы с великой радостью отдавали этому делу – делу возрождения монастыря».

«Очень важно, что в монастыре возобновлена монашеская жизнь. Я уверен, что развитие любой территории невозможно без становления духовной жизни. То, что вы делаете, способствует сохранению системы общечеловеческих ценностей и морали», – отметил губернатор Игорь Руденя, поздравляя всех сестер и прихожан обители с праздником.

В завершение настоятельница монастыря игумения Евпраксия поблагодарила губернатора Игоря Руденю за оказываемые монастырю внимание и поддержку. По ее словам, к юбилейной дате обитель преобразилась – минувшим летом в ней велись реставрационные работы.

Краткая справка

Древний Вознесенский Оршин монастырь основан не позднее XIV века, однако первое письменное упоминание о нем приходится на XV век.

Первая достоверно известная дата, связанная с историей обители, – это год освящения современного каменного здания Вознесенского собора – 1567 год, то есть уже XVI век.

Именно этот год и принято считать отправной точкой. За века своего существования обитель пережила многое: в Смутное время неоднократно подвергалась разорениям, а в 1919 году монастырь был и вовсе закрыт. Возрождаться обитель начала лишь спустя 73 года по благословению митрополита Тверского и Кашинского Виктора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь