Введенский монастырь г. Иванова провел встречу членов организации инвалидов-опорников «Надежда» с воспитанниками детского дома «Ровесник»

21 ноября 2017 года, в день памяти архистратига Божия Михаила и всех Небесных Сил бесплотных, Социальный отдел Введенского женского монастыря г. Иванова организовал встречу членов областной общественной организации инвалидов-опорников  «Надежда» с воспитанниками ОГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Ивановский детский дом "Ровесник"».

Уже более 10 лет сестры Введенского монастыря общаются с членами общества «Надежда», организуют встречи со священнослужителями для исповеди и Причастия инвалидов. Также Социальный отдел обители постоянно занимается со своими подопечными из детского дома «Ровесник». Дети и инвалиды уже наслышаны друг о друге и заочно знакомы. Дети передают поделки инвалидам, а инвалиды интересуются жизнью детей. 

Эта долгожданная встреча состоялась в ИОООИ «Паралимпийский комитет» г. Иванова, где инвалиды регулярно встречаются для совместных занятий и тренировок перед соревнованиями. 

Встречу открыла сотрудница Соцотдела Введенского монастыря инокиня Фотиния (Соловьева), которая представила собравшихся друг другу и коротко рассказала о совместной деятельности. Дети заранее очень ответственно подготовились к этому дню и представили несколько выступлений, в которые вошли народные танцы, стихотворения и песни. Руководитель творческого кружка «Ровесника» Денис Несынов рассказал о творческой деятельности и достижениях ребят.

Встреча продолжилась в гостевой комнате Комитета. Здесь собравшиеся смогли пообщаться в более тесном кругу за чашкой чая. Сестры привезли монастырскую выпечку, сладости и фрукты. 

Насельница обители инокиня Екатерина (Романова) рассказала об иерархии Небесного ангельского воинства, о том, как разные чины изображаются на иконах, привела примеры помощи святых ангелов людям. Постепенно рассказ перешел в оживленную беседу, в которой почти каждый привел свои воспоминания чудесной помощи. Кто-то чудом избежал аварии на дороге, кто-то получил помощь при сложной операции, кто-то избежал ранения на фронте.

Особенно радостно было инвалидам получить подарки от детей. Воспитанники заранее смастерили открытки с пожеланиями и кукол из текстиля, а сестры монастыря добавили к этим поделкам подарки от Социального отдела обители: духовную литературу, монастырский мед, кружки и чай. 

Встреча эта была необычна и для инвалидов, и для детей, и для сестер. Каждый открыл для себя что-то новое. Планируется, что подобные встречи войдут в новую традицию Социального отдела Введенского монастыря г. Иванова. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь