Введенский Владычний монастырь г. Серпухова в день своего престольного праздника отметил 655-летие со дня основания и 20-летие возрождения

4 декабря 2015, в день празднования Введения (Входа) во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в Введенском Владычнем женском монастыре г. Серпухова состоялся престольный праздник. Также в этот день в обители праздновали 655-летие со дня ее основания и 20-летие возрождения в ней монашеской жизни.

В этот день праздничную Божественную литургию в монастыре совершил епископ Серпуховской Роман. Его Преосвященству сослужили благочинный церквей Серпуховского округа иерей Игорь Чабан, клирики Серпуховского благочиния и Владычнего монастыря. За богослужением пел хор Православной классической гимназии во имя прп. Варлаама Серпуховского.

По окончании Литургии владыка Роман зачитал в адрес настоятельницы монастыря игумении Алексии (Петровой) с сестрами поздравление от митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия:

«Ваше Высокопреподобие, дорогая матушка Алексия!

Сегодня, когда Церковь вспоминает Введение во храм Пресвятой Богородицы, исполняется 655 лет со дня основания святителем Алексием, митрополитом Московским и всея России чудотворцем, Введенского Владычнего монастыря и 20 лет с момента возрождения в нем монашеской жизни, когда Промыслом Божиим Вы были призваны на должность игумении этой разоренной обители.

За минувшие годы благодаря Вашим стараниям, трудам сестер и паломников, а также попечению благотворителей древний монастырь благоукрашался и развивался, оставаясь спасительной гаванью для избравших путь молитвенного делания, а также для ищущих спасительного прибежища среди мирской суеты.

В обитель, где явился и находится чудотворный образ Божией Матери “Неупиваемая Чаша“, приезжают паломники со всего мира в поисках духовного утешения и заступничества Пресвятой Богородицы. Здесь они получают духовную радость и силы для исправления жизни.

Сестры монастыря принимают активное участие в социальном служении Церкви, а действующая при обители с 2001 года Православная классическая гимназия во имя прп. Варлаама Серпуховского позволяет детям получать не только христианское воспитание, но и всестороннее образование.

Сердечно поздравляю Вас и сестер обители с нынешним торжеством, благодарю за неустанные повседневные труды и желаю вам крепости душевных и телесных сил, всесильной помощи Божией и заступничества Царицы Небесной, дабы святая обитель духовно украшалась и возрастала.


С любовью о Господе

+ Ювеналий, митрополит Крутицкий и Коломенский»


Затем гости посетили Православную классическую гимназию во имя прп. Варлаама Серпуховского при Владычнем монастыре и присутствовали при вручении удостоверений гимназиста первоклассникам и вновь прибывшим в гимназию учащимся и вступлении в ряды гимназистов. Воспитанники гимназии подготовили для гостей небольшой концерт, посвященный престольному празднику обители.

Праздничные мероприятия продолжились в музейно-выставочном центре г. Серпухова, где в этот день открылась выставка Введенского Владычнего монастыря «Как Феникс из пепла», посвященная 20-летию возрождения обители и возобновлению в ней жизни сестринской общины. На выставке представлены архивные фотографии, иллюстрирующие историю возрождения и реставрации памятника архитектуры – ансамбля Владычнего монастыря, – старинные книги, архитектурные экспонаты и фрагменты, предметы быта XIX века, найденные на его территории. Выставка продолжит свою работу до 25 декабря.

Материалы по теме

Публикации

Протоиерей Михаил Дудко
Игумения Алексия (Петрова)
Протоиерей Михаил Дудко
Игумения Алексия (Петрова)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Успенский женский монастырь с. Перевозное
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь