Архиепископ Феогност совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского кремля в день своего тезоименитства

27 марта 2017 года, в день памяти святителя Феогноста, митрополита Киевского и всея России, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Троице-Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в Патриаршем Успенском соборе Московского кремля, где покоятся святые мощи его Небесного покровителя.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве протопресвитер Владимир Диваков и братия Троице-Сергиевой лавры в священном сане; в алтаре молился наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря Москвы епископ Дмитровский Феофилакт.

За Литургией молились: заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумения Иулиания (Каледа); настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря игумения Викторина (Перминова); полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов; советник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе М.Н. Белогубова; первый заместитель председателя Московской областной Думы Н.Ю. Чаплин; главный федеральный инспектор по городу Москве В.М. Лавленцев; руководитель Роскомнадзора А.А. Жаров; заместитель министра финансов Российской Федерации А.Ю. Иванов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Московского подворья Троице-Сергиевой лавры.

По окончании Литургии в день своего тезоименитства владыка Феогност обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Заповедь Евангелия мы знаем с детства. Даже тот, кто не читал Священного Писания, видел икону Христа Спасителя, на которой, как правило, были написаны слова: "Заповедь новую даю вам, да любите друг друга" (Ин. 13:34).  …Заповедь о том, что мы должны возлюбить ближнего как самого себя. Трудно возлюбить ближнего. Человеку кажется, что себя-то всякий любит. Но это не так. Это заблуждение, ибо любовь к себе не имеет ничего общего с эгоизмом. Эгоист не любит себя. Он ненавидит себя, разрушает себя. Так что же такое любовь к себе?

В сегодняшнем евангельском чтении – в Евангелии, которое читают всегда святителям  (Мф. 5:14–19), – есть такие слова: "Тако да просветится свет ваш пред человеки, яко да видят ваши добрые дела и прославят Отца вашего, Который на Небесех".

Для того чтобы светить, нужно иметь этот свет… Подлинная любовь к себе – это стяжание света, Божественной благодати. И, только по-настоящему полюбив себя, то есть возлюбив благодать Духа Святого, мы можем любить ближнего, ибо если ты не имеешь в себе благодати, не имеешь света, то как ты можешь просвещать другого, как ты можешь любить другого?

Если человек не уважает себя, он не может уважать и окружающих людей. Уважение к себе – это не превозношение... У человека должно быть основание для того, чтобы уважать себя –  должны быть правильными его поступки. Совершая правильные поступки, человек имеет и основание уважать себя. Такая простая заповедь о любви – любви к Богу и любви к ближнему. Только просветившись сами светом, мы можем по-настоящему светить нашим ближним.

Сегодня память одного из святителей Московских – святителя Феогноста, митрополита Киевского. Он пришел в град Москву из далекого Царьграда для того, чтобы право править слово Христовой Истины. Время было не просто трудное – оно было смутное, потому что не было видно ориентира. Был только один ориентир – Христос, и святитель всегда жил ради Христа и Христом. Его благословение положило начало Троице-Сергиеву монастырю. Преподобный Сергий пришел к святителю Феогносту за благословением... А когда преподобный решил построить храм во имя Святой Троицы, то святитель дал для этого храма антиминс.

Он был всецело предан Христу и душой, и телом, и мыслию своею и всегда защищал интересы Церкви перед сильными мира сего. Так, когда в Орде решили брать дань с Церкви, он пошел в Орду и напомнил татарам заповедь Чингисхана никогда не брать дань с Церкви, и они устыдились если не Бога, то своего родоначальника, и Церковь Русская была освобождена от налогов. Появилась возможность строить храмы, монастыри, помогать бедным и помогать государевой казне, которую так необходимо было пополнять, чтобы иметь оружие и свергнуть ненавистное иго.

"Времена не выбирают, в них живут и умирают..." (из стихотворения А. Кушнера). И в наше время, тоже непростое, у нас есть только один ориентир – Христос. Мы живем во Христе и со Христом. И когда мы не уклоняемся ни вправо, ни влево ни мыслью, ни словом, ни делом – тогда мы воистину благословенны и блаженны.

Сегодня Русскую Церковь возглавляет Предстоятель – Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Жизнь его всецело посвящена Церкви, и тяжек крест его. Потому-то, когда он приезжает в монастыри, в другие епархии, он всегда просит только одного – молитв. Но под молитвой он подразумевает не только слова. Когда Патриарх просит молитв, он просит о единодушии – чтобы мы были единодушны в служении Христу. Чтобы нас ничто не разделяло в этом служении, чтобы мы не искали поводов для распрей и раскола. Мы служим Христу... Единство – это основа церковной жизни. Во все века Первосвятители Московские призывали хранить единство Церкви. Не только на словах, но и внутренней, сердечной, молитвой, понимая, что Сам Господь правит Церковью и каждым из нас. От нас требуется только одно – чтобы мы были едины. Зло, которое всегда было, и есть, и будет, направлено на то, чтобы разъединить, расколоть. А сегодня при тех возможностях, которые имеет злонамеренный человек, можно очень быстро соблазнить любого и бросить тень на любого из нас.

Замечательные слова написал Ф. Тютчев в ХIХ веке: "“И дым Отечества нам сладок и приятен”// – Так поэтически век прошлый говорит. // А в наш – и сам талант всё ищет в солнце пятен, // И смрадным дымом он Отечество коптит!"

Не дай Бог нам забыть о том, что солнце светит для нас, греет нас и дает нам жизнь. Если мы будем говорить, что на солнце есть пятна, и не будем принимать его лучи – это безумие, это самоубийство. Каждый из нас – только человек, и в каждом из нас – разная благодать, но она есть. И благословенны мы, когда мы едины и когда "носим тяготы друг друга". Эти слова апостола Павла так необходимы нам: "Носите тяготы друг друга и тако исполните закон Христов" (см. Гал. 6:2).  И да поможет нам Господь просвещаться светом Христовой Истины. И да поможет нам Господь по-настоящему полюбить себя, чтобы полюбить ближнего и полюбить Бога. И да поможет нам Господь начать уважать себя, а для этого совершать правильные поступки, чтобы не было стыдно за дела, которые мы совершаем. И да поможет нам Господь жить в мире, единомыслии и благодарить Бога за всё, молиться друг за друга и "носить тяготы друг друга". Аминь».

Фото: В. Ходаков


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь