От Святейшего Патриарха Кирилла передана икона прп. Силуана Афонского с частицей мощей на малую родину святого

8 сентября 2016 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках празднования 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе Афон на малую родину прп. Силуана Афонского в с. Шовское Лебедянского района Елецкой епархии Липецкой митрополии прибыли заместитель председателя Синодального отдела по монастырям  и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумения Иулиания (Каледа) и член Коллегии Отдела, настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря игумения Викторина (Перминова). Приезд представителей Отдела приурочен к празднованию в Елецкой епархии 150-летия со дня рождения прп. Силуана Афонского и принесению в с. Шовское ковчега с мощами святого и чудотворной иконы Спасителя, перед которой преподобному было явление Господа Иисуса Христа, укрепившего его в вере. Утром 8 сентября в храме Рождества Христова с. Шовское перед святынями была совершена Божественная литургия и отслужен торжественный молебен с чтением акафиста преподобному Силуану.

Членов Коллегии Отдела встретил епископ Елецкий и Лебедянский Максим.

В сопровождении правящего архиерея Елецкой епархии игумении осмотрели мемориальный комплекс, включающий в себя родительский дом преподобного Силуана, часовню на месте келии, где молился святой, а также бронзовый памятник преподобного в монашеском облачении с иконой Спасителя (архитектор – А.К. Тихонов, член-корреспондент Российской академии художеств, заслуженный архитектор РФ; скульптор – И.Н. Новиков, член-корреспондент Российской академии художеств, член союза художников Москвы).

В ходе осмотра прошло рабочее совещание, посвященное предстоящим торжествам по случаю открытия мемориального дома-музея и освящения часовни в честь преподобного Силуана и памятника святому. В совещании приняли участие: епископ Елецкий и Лебедянский Максим; заместитель председателя Синодального отдела по монастырям  и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумения Иулиания (Каледа); член Коллегии Отдела, настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря игумения Викторина (Перминова); настоятель Ново-Казанского собора г. Лебедяни, благочинный Лебедянского церковного округа протоиерей Игнатий Кондратюк; настоятель храма Рождества Христова с. Шовское иерей Николай Молокоедов; духовенство Елецкой епархии; советник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе М.Н. Белогубова; глава Лебедянского муниципального района М.И. Мицук; замглавы Лебедянского муниципального района Ю.Н. Башко и др.

В завершение первого дня пребывания в с. Шовское члены Коллегии Отдела от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла передали в дар епископу Елецкому и Лебедянскому Максиму икону прп. Силуана Афонского с частицей мощей для мемориального дома-музея святого.

Икона святого размером 1,15х85 см по благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви была выполнена в иконописных мастерских Троице-Сергиевой лавры.

Храм Рождества Христова в с. Шовское будет открыт для поклонения святыням до поздней ночи. 9 сентября в 13.00 икона и ковчег отправятся в г. Тамбов.


 Краткая справка

Преподобный Силуан (Симеон Антонов) родился в 1866 году в с. Шовское Лебедянского уезда Тамбовской губернии в крестьянской семье. Это место значимо для верующих тем, что именно здесь преподобный Силуан воспитывался в православной вере своими родителями. С детства желал он стать монахом, но по настоянию отца поступил на военную службу. Получив увольнение, в 1892 году отправился на Афон, где был пострижен в Русском монастыре Святого великомученика Пантелеимона. В 1911 году принял схиму с именем Силуан.

Согласно его биографии, составленной его учеником архимандритом Софронием (Сахаровым), преподобный с самого начала послушничества стяжал дар молитвы. В то же время он испытывал и многочисленные искушения. Его воспоминания, размышления были заботливо сохранены отцом Софронием, а впоследствии были изданы. 

Скончался старец Силуан в 1938 году, а в 1988 году был прославлен Константинопольским Патриархатом. Имя преподобного Силуана Афонского по благословению Святейшего Патриарха Алексия II было внесено в месяцеслов Московского Патриархата в 1992 году.

 

Материалы по теме

Публикации:

Игумения Викторина (Перминова)
Игумения Викторина (Перминова)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь