В Луганске состоялся межъепархиальный круглый стол на тему практического исполнения монашеских обетов в условиях современности

23 июля 2026 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Луганской республиканской универсальной научной библиотеке имени М. Горького прошел ежегодный межрегиональный круглый стол по обсуждению актуальных вопросов жизни монастырей в условиях современности.

Мероприятие, организованное в сотрудничестве с Синодальным отделом по монастырям и монашеству, возглавил митрополит Луганский и Алчевский Пантелеимон. В нем приняли участие архипастыри, игумены, игумении и представители монашества Луганской, Донецкой, Горловской, Северодонецкой, Новокаховской, Ровеньковской, Бердянской и Скадовской епархий.

В этом году была рассмотрена тема практического исполнения монашеских обетов в условиях современности. Ряд делегатов выступили с докладами. После братской дискуссии был зачитан проект итогового документа, единогласно принятый участниками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Георгиевский Мещовский мужской монастырь
Свято-Владимирский Херсонесский мужской монастырь в городе Севастополе
Петровский мужской монастырь г. Ростова Великого
Саратовский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Свято-Покровский мужской монастырь города Корсакова
Женский ставропигиальный монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица»
Орловский Свято-Успенский мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Знамение» с. Ляховка
Владимирский женский монастырь в г. Вольске Саратовской обл.
Мужской монастырь Заоникиева Богородице-Владимирская мужская пустынь