23-24 июня 2026 года по благословению председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви архимандрита Стефана (Тараканова), наместника Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря выездная группа посетила Ставропольскую митрополию с целью аккредитации курсов базовой подготовки в области богословия монашествующих.
Аккредитационную выездную комиссию возглавил председатель – иеромонах Матфей (Мунтяну), благочинный Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы; секретарь выездной группы – монахиня Анувия (Виноградова), кандидат исторических наук, секретарь Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, казначея Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря г. Москвы. Комиссию встречал руководитель курсов – иерей Сергий Ганин, председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Ставропольской епархии.
23 июня члены комиссии работали на базовой учебной площадке курсов – в Ставропольской духовной семинарии. Здесь была проведена проверка на соответствие требованиям «Положения о церковной аккредитации курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Русской Православной Церкви и выдаче духовным учебным заведениям и монастырям представления Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви на право их реализации». Членам комиссии была предоставлена документация, компьютерное оборудование и библиотечный фонд курсов.
В этот же день члены выездной группы посетили дополнительную учебную площадку в Иоанно-Мариинском женском монастыре г. Ставрополя, где комиссию встретила игумения Иоанна (Лихоманова). Зачет проходил по дисциплине «История монашества и аскетика». Для насельниц было подготовлено 25 билетов (в каждом билете – по два вопроса). Во время подготовки к ответу комиссия просмотрела конспекты слушателей курсов. Зачет вместе с игуменией Иоанной успешно сдали 13 сестер монастыря. Председатель выездной комиссии иеромонах Матфей пожелал матушке игумении и насельницам монастыря помощи Божией в монастырских трудах и дальнейшем самостоятельном освоении новых глубин православного богословия. Комиссией был также проверен библиотечный фонд и компьютерная техника для возможного обучения сестер онлайн.
24 июня члены комиссии посетили общину сестер будущего Ставроафонского Иверского женского монастыря в г. Михайловске. Комиссию встретила старшая сестра монахиня Панкратия и ктитор обители монах Савва (Дранец). Он провел экскурсию по многофункциональному архитектурно-парковому комплексу «Адмирал», показал новые храмы комплекса и корпуса будущего женского монастыря.
Затем состоялась встреча комиссии с инокиней Панкратией и сестрами общины. Председатель комиссии иеромонах Матфей и секретарь выездной комиссии монахиня Анувия рассказали сестрам об основных предметах трехгодичного курса обучения, познакомили с необходимой методической документацией и книгами для изучения богословских предметов.
В конце инспекционной поездки члены комиссии поздравили руководство курсов Ставропольской епархии завершением обучения первого набора слушателей курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Русской Православной Церкви.
