Выходит в свет мартовский номер журнала «Монастырский вестник»

Выходит в свет мартовский номер журнала «Монастырский вестник» № 3 (27) – официального издания Синодального отдела по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви.

Тема номера – «Монастыри – милосердия двери».

Мартовский выпуск посвящен вопросам монастырской благотворительности и социальной деятельности обителей: молитва и/или служение ближнему?

Уединенная молитва и деятельная помощь людям – есть ли точки соприкосновения? Непрестанная молитва – главное в иноческом служении миру, и согласно основоположникам монашества иночество считается наиболее удобным путем для достижения возможной уже на земле святости. Многочисленные паломники издавна притекают в монастыри, стремясь прикоснуться к этой святости, в надежде получить духовную поддержку. Однако в житиях многих затворников, помимо молитвы, мы видим и примеры реальной помощи мирянам.

Читайте в журнале:

Исторический ракурс: о монастырской благотворительности в России и разных взглядах на общественное служение обителей – исследование историка Елены Гуваковой.

В рубрике «Мнение» о социальной деятельности монастырей рассуждает Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон (Шатов): «Долгое время в России не было развитой системы государственной социальной помощи, и действительно, большую роль в помощи бедным, больным, обездоленным, сиротам играли монастыри. Сейчас эту деятельность довольно успешно реализует государство, создана система государственной помощи нуждающимся. Церковь призвана внести в общество дух любви и милосердия, а не дублировать государственные учреждения, к тому же мы понимаем, что не можем сравниться с государством по объему помощи».

В новой рубрике «Опыт» настоятельница Казанской Амвросиевской ставропигиальной женской пустыни Шамордино игумения Сергия (Щербакова) делится опытом устроения монастырской богадельни. Казанская Амвросиевская пустынь была возрождена в 1990 году. Через 10 лет в обители восстановили богадельню, в основном, для престарелых и больных монахинь как традиционное для Шамординского монастыря служение.

«Обитель добра». Один из самых известных монастырей с активной социальной деятельностью – Марфо-Мариинская обитель милосердия в Москве. Об этом монастыре можно сказать, что он особенный. В его уставе так и записано: «Монастырь с особым укладом». В Марфо-Мариинской обители на Большой Ордынке стремятся соединить высокий жребий праведных жен-мироносиц: Марии, избравшей созерцательный молитвенный подвиг, и Марфы, служившей Господу через ближнего. Репортаж Нины Ставицкой.

 

Игумения Елисавета (Позднякова): «Монашество – это большой “букет“ из разных “цветов“, где каждый человек-“цветок“ по-своему стремится к Богу». О том, что монахами могут быть совершенно разные по складу люди, о пути в монашество, трудностях игуменства, а также о том, чем жизнь в Марфо-Мариинской обители милосердия отличается от будней других монастырей, корреспондент Петр Селинов беседует с настоятельницей обители игуменией Елисаветой (Поздняковой).

 

– «Белый ангел». Милосердие было главной темой в жизни основательницы Марфо-Мариинской обители преподобномученицы Елисаветы Феодоровны Романовой. Великая княгиня являлась наиболее заметной фигурой в кругу российских благотворителей и меценатов. Но куда более действенной силой в спасении страждущих было сострадательное сердце святой матушки. Даже в часы мученической кончины она до последнего вздоха была верна делу милосердия, которое считала высшим из добродетелей: тяжело раненная сама, в полном мраке шахты Елисавета Феодоровна сумела перевязать голову покалеченного князя Иоанна своим апостольником. Материал подготовила сотрудник музея Великой княгини в Марфо-Мариинской обители Марина Кирова.

 

– «Любить дела милосердия». В неусыпных трудах на ниве социального служения и помощи ближним от столичной Марфо-Мариинской обители милосердия не отстает созданный по ее образцу одноименный женский монастырь в Белгороде. О белгородском Сестричестве милосердия рассказывает инокиня Татиана (Соколова).

 – «Далекие близкие». История непростых взаимоотношений родителей и их детей, выбравших монашеский путь, – в воспоминаниях насельницы одного женского монастыря.

– В рубрике «Отцы Церкви» постоянный автор МВ Анастасия Михалос повествует о святителе Павлине Милостивом. Милосердный без границ, он понимал Евангелие буквально, раздавал все, совершенно не думая о завтрашнем дне. Подвиги монашеской аскезы и милосердия сочетались в жизни святого Павлина абсолютно естественно, как у всех древних монахов.

– «Милостивое сердце». Схимонахиня Гавриилия (Папаянни) – известная греческая подвижница необычайной судьбы даже для человека XX века. Она была аскетом, исихастом и миссионером в одном лице, всю свою жизнь посвятив служению Богу, молитве и помощи больным людям.

–                    «Скажи, мать». В 1998 году о схимонахине Гавриилии (Папаянни) издала книгу небольшая Свято-Покровская монашеская община в Греции. Труд «Подвиг любви» появился по благословению отцов Святой Горы Афон. На страницах книги читатель познакомится с удивительным проявлением православного духа в лице схимонахини Гавриилии, нашей современницы, узнает ее путь во Христе, мудрые советы и высказывания. Материалы о геронтиссе Гавриилии подготовила Елена Владимирова.

 

Приобрести журнал «Монастырский вестник» можно в книжных лавках Троице-Сергиевой лаврыВысоко-ПетровскогоЗачатьевскогоЗаиконоспасскогоПокровскогоДанилова,НовоспасскогоБогородице-Рождественского ставропигиальных монастырей, а также в магазинах «Сретение» и «Риза».

Подробную информацию о подписке на журнал и способах получения можно узнать по телефонам 8(495) 796 14 95, 8(495) 624 34 81.

 

Электронная почта: mon.vestnik@gmail.com28petrovka@gmail.com.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Александро-Ошевенский мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка