Вышел в свет февральский выпуск журнала «Монастырский вестник»

Вышел в свет очередной (февраль 2017 г., №2/38/) выпуск журнала «Монастырский вестник» – официального издания Синодального отдела по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви.

Тема номера: «Игумен. Отец, наставник, духовник»

Номер посвящен игуменству – одному из ключевых явлений и понятий в монашеской жизни. Согласно Святым Отцам, настоятель/настоятельница призваны стать для посвятивших себя иноческой жизни  духовным отцом и матерью в одном лице. Без личной духовной связи между игуменом и братией невозможно единение, по-настоящему братские отношения и как следствие – искреннее послушание, основанное на любви, а не на дисциплинарном подчинении. О том, как игумену/игумении построить подлинную монашескую общину – в новом номере журнала «МВ».

Читайте в февральском выпуске: 

Духовная география.  Академия печорских старцев

Оказывается, иной раз разглядеть мир небесный удобнее из глубины пещеры. В окружении десятков погребенных подвижников и простых мирян, чьи тела не источают тления  – и воздух кругом чист и свеж, в приятной прохладе, в темноте подземелья, как-то естественно даются человеку мысли о том, что прах он и в прах возвратится. В пещерах Псково-Печерского монастыря ум становится яснее, взгляд глубже, сердце покойнее. Сергей Кириллов, Даниил Африн.

Интервью.  «Главная задача наместника – сохранить монастырскую традицию»

О радости исполненного долга, восприятии духовного опыта старцев-«профессоров» и о советах молодым игуменам/игуменьям журнал «МВ» беседует с наместником Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря архимандритом Тихоном (Секретаревым). Беседовал Сергей Кириллов.

Личность.  «Знает Господь, как спасать любящих Его» памяти архимандрита Иоанна (Крестьянкина).

11 лет назад, 5 февраля 2006 года, в праздник Собора новомучеников и исповедников Российских, по принятии Святых Христовых Таин почил о Бозе духовник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря архимандрит Иоанн (Крестьянкин). Людмила Волкова.

Позиция. «Игумен учит монаха подлинной любви»

Одна из первейших и главнейших забот игумена – установить с каждым братом отношения искренности и доверия. Атмосфера доверия способствует покаянию. Через исповедь и оставление грехов приобретается чистота и возникает подлинная духовная связь игумена с послушником, связь любви и доверия. Архимандрит Алексий, игумен монастыря Ксенофонт (Афон).

А также: 

Документы древности. Увещание о молитве

Авторство этого текста доподлинно неизвестно. Шесть наиболее древних содержащих его сирийских манускриптов называют автором авву Евагрия Понтийского, в восточно-сирийской традиции этот текст атрибутируется Аврааму Нефтарскому. Впрочем, некоторые современные исследователи считают, что Авраам составил его на основе произведений Иоанна Отшельника и Афраата. Примерное время написания – между IV и VII веками. Иеромонах. Пантелеимон (Королев).

Святая Гора. Традиции афонского монашеского общежития и чин избрания преемника игумена в Русском Пантелеимоновом монастыре 

 Юбилейный для русского монашества на Афоне 2016 год был отмечен важным событием – избранием нового игумена Свято-Пантелеимонова монастыря, традиционно считающегося центром русского присутствия на Святой Горе. Игуменом обители стал архимандрит Евлогий (Иванов). Журнал «МВ» публикует статью, посвященную традиции избрания преемника игумена в общежитии Русского Пантелеимонова монастыря. Игумен Петр (Пиголь).

Отцы Церкви.  «Основатель общежития, искавший пустынножительства» преподобный Евфимий Великий.

Этот пустынник был отцом многих монахов и, наверное, главным устроителем монашеской жизни V-ого столетия на Святой Земле. Он сыграл важнейшую роль в восприятии палестинскими монахами определений Халкидонского собора и умиротворении страстей, разыгравшихся в связи с низложением монофизитского патриарха Диоскора. Анастасия Михалос

Книжная полка. «И это – было начало»

В 2012 году в Германии вышла книга настоятеля монастыря Святой Троицы схиархимандрита Иоанна «О Таинстве монашества». В 2016 году в издательстве «Древлехранилище» вышел русский перевод издания, подготовленный монахиней Паисией (Святоезеровой). Варвара Каширина.

Юридическая консультация

Журнал «МВ» продолжает публикацию комментариев и разъяснений Юридической службы Московской Патриархии по актуальным вопросам церковной жизни и деятельности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Сурский Иоанновский женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь