Митрополит Истринский Арсений возглавил престольный праздник в Зачатьевском монастыре

29 августа, в день перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Спасителя, запечатленного на Убрусе, в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре Москвы состоялся престольный праздник: Надвратный храм обители освящен в честь этого события.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Божественную литургию в этот день возглавил первый викарий Его Святейшества Высокопреосвященнейший митрополит Истринский Арсений.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики обители, а также приглашенные на праздник игумен Иоанн (Рубин), ректор Николо-Угрешской семинарии, и протоиерей Иоанн (Каледа), настоятель храма Св. Троицы на Грязех. На богослужении присутствовала настоятельница Борисоглебского Аносина ставропигиального женского монастыря игумения Мария (Солодовникова) с сестрами.

Во время Божественной литургии была совершена пресвитерская хиротония одного из священнослужителей монастыря диакона Бориса Смирнова, с 2006 года служащего в Зачатьевской обители.

По окончании Литургии был совершен крестный ход по территории Зачатьевской обители с совершением заупокойной литии, во время которой возносилось молитвенное поминовение приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия, священнослужителей, игумений и насельниц обители, а также храмоздателя - стольника Андрея (А.Л. Римского –Корсакова), его супруги Марии и сына Михаила.

В завершение крестного хода было возглашено многолетие, после чего настоятельница Зачатьевского монастыря игумения Иулиания (Каледа) обратилась с приветственным словом к Высокопреосвященнейшему владыке Арсению. Игумения уподобила архиерейское служение благодатному действию Нерукотворного Образа Спасова, некогда исцелившего от проказы царя Авгаря. Благодать святительства, приемлемая преемственно от святых апостолов и изобильно изливаемая во время совершения Таинства Евхаристии на всех молящихся, очищает души от проказы греха и обновляет в них черты Образа Христова.

Игумения Иулиания поблагодарила митрополита Арсения за постоянное участие в благоустроении монастыря и за архипастырскую любовь к Зачатьевской обители, а также поздравила с тридцатилетием служения в священном сане, празднуемым Владыкой в день Успения Пресвятой Богородицы. В знак почтительной любви и благодарности игумения Иулиания преподнесла Его Высокопреосвященству на молитвенную память образ Божией Матери «Отрада», или «Утешение», выполненный «без красок» - из воскомастики в одном из Афонских монастырей, и букет из роз.

В ответном слове Его Высокопреосвященство митрополит Арсений поблагодарил игумению Иулианию и поздравил всех присутствующих с престольным праздником Зачатьевской обители. Владыка Арсений особо отметил любовь матушки Иулиании, сестер, прихожан к Зачатьевскому монастырю, выражаемую в заботе о благоукрашении храмов, территории, благолепии служб, усердном служении и попечении о немощных, нуждающихся и страждущих людях, обращающихся в обитель. Сугубо митрополит Арсений выделил служение монастырского духовенства и выразил признательность приглашенным на праздник священнослужителям за усердие и любовь к святой Зачатьевской обители.

Владыка Арсений пожелал всем сохранения и преумножения «любви ко Господу, преодолевающей все препятствия и превозмогающей всю мирскую суету и немощь человеческую и воздвизающей к усердной молитве, подобно тому как в сегодняшний день пламень этой любви согрел души собравшихся под своды старинного Надвратного храма, чтобы, «отложив всякое житейское попечение», воздать хвалу, славу и благодарение Всеблагому Богу».

Краткая справка

Надвратный храм Зачатьевской обители - древнейшее из сохранившихся до нашего времени монастырских строений (1696 г.) В 1993 году в Надвратном храме была совершена первая Божественная литургия после семидесяти лет запустения в начинавшей свое возрождение обители. Каждый год 29 августа в Зачатьевском монастыре совершается торжественное архиерейское богослужение с крестным ходом.

Источник: Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь


Материалы по теме

Публикации

Зачатьевский ставропигиальный монастырь
Зачатьевский ставропигиальный монастырь

Монастыри

Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Москва, 2-й Зачатьевский переулок, 2с13
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Москва, 2-й Зачатьевский переулок, 2с13

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Макарьева пустынь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Казанская Амвросиевская женская пустынь