Архиепископ Феогност совершил Литургию в Иоанно-Предтеченском монастыре

11 сентября в Иоанно-Предтеченском ставропигиальном женском монастыре Москвы состоялся престольный праздник Усекновения главы святого славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Божественную литургию в этот день в обители возглавил Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност.

Монастырская часовня, в которой находится главная святыня обители – обруч, – не смогла вместить всех желающих именно в этот день надеть чудотворный обруч в память мученической кончины Иоанна Предтечи.

По окончании Литургии владыка Феогност обратился к присутствующим с архипастырским словом. Архиепископ Феогност в своей проповеди отметил, что «мир сегодня далек от Царствия Божия, но ведь не мог Иоанн Креститель ошибиться. Сегодня нужно покаяться и измениться, настроить свой ум на добро и созидание, настроить его на Царствие Божие, и тогда покаяние нас преобразит».

11 сентября объявлен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом Днем трезвости, поэтому по завершении богослужения был отслужен молебен о страждущих недугом винопития и наркомании.

Во время праздничной трапезы были исполнены духовные песнопения, и архиепископ Феогност поздравил духовенство, сестер и гостей обители с престольным праздником.

Источник: Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкий женский монастырь с. Красный Ключ.
Благовещенский женский монастырь г. Красноярска
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Богоявленский Кожеезерский монастырь
Свято-Иверский женский монастырь г. Ростова-на-Дону
Свято-Покровский мужской монастырь с. Доброе
Никитский мужской монастырь с. Никитская Слобода
Успенский Свято-Георгиевский мужской монастырь с. Уса-Степановка
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь