RSS

Новости ставропигиальных монастырей

24 апреля 2024
Традиционно в дни Великого поста, в преддверии приближающегося Светлого Христова Воскресения, в приписных к Николо-Угрешскому ставропигиальному мужскому монастырю храмах – во имя Святого благоверного князя Димитрия Донского и в честь Сошествия Святого Духа на апостолов проводятся благотворительные ярмарки.
2 апреля 2024
28 марта 2024 года, на второй седмице Великого поста, в Николо-Угрешском ставропигиальном мужском монастыре был совершен великосхимнический постриг - значимое для обители событие.
28 марта 2024
25 марта 2024 года, в понедельник второй седмицы Великого поста, по благословению наместника Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумена Мефодия (Зинковского) насельник обители иеромонах Александр (Богдан) и священник Димитрий Кузеев побывали в Московском госпитале для ветеранов войн № 2.
26 марта 2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил наместника Николо-Угрешского ставропигиального мужского монастыря, ректора Николо-Угрешской духовной семинарии игумена Мефодия (Зинковского) с 25-летием монашеского пострига.
14 марта 2024
В первых числах марта очередной груз гуманитарной помощи, собранный угрешскими волонтерами, братией и прихожанами Николо-Угрешского ставропигиального мужского монастыря, был направлен в зону проведения боевых действий. Собрана партия была в течение двух недель, формировалась в соответствии с заявками, поступавшими от воинских подразделений.
19 декабря 2023
19 декабря 2023 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря митрополит Каширский Феогност совершил раннюю Божественную литургию в Никольском соборе Николо-Угрешского ставропигиального мужского монастыря.
15 ноября 2023
В начале ноября в зону специальной военной операции ушла очередная партия гуманитарного груза, в комплектации которого принимали активное участие прихожане храма святого благоверного князя Димитрия Донского и Николо-Угрешского ставропигиального мужского монастыря.
30 октября 2023
21 октября 2023 года по благословлению наместника Николо-Угрешского ставропигиального мужского монастыря игумена Мефодия (Зинковского) и по инициативе председателя общественного движения «Гражданский комитет России» (ГКР) Артура Шлыкова состоялось награждение участников и организаторов гуманитарной миссии в поддержку военнослужащих Специальной военной операции.
17 сентября 2023
14 сентября 2023 года, на девятый день по кончине митрополита Вениамина (Зарицкого), епископ Орский и Гайский Ириней совершил заупокойную Божественную литургию и панихиду на месте погребения приснопамятного архиерея в храме в честь Собора Угрешских святых Никольского собора Николо-Угрешского ставропигиального мужского монастыря.
11 сентября 2023
9 сентября 2023 года в Спасо-Преображенском соборе Николо-Угрешского ставропигиального мужского монастыря управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополит Воскресенский Дионисий совершил Божественную литургию и чин отпевания новопреставленного митрополита Оренбургского и Саракташского Вениамина.
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Макарьева пустынь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь