Насельник Николо-Угрешской обители иеромонах Александр (Богдан) и священник Димитрий Кузеев посетили Московский госпиталь для ветеранов войн № 2

25 марта 2024 года, в понедельник второй седмицы Великого поста, по благословению наместника Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумена Мефодия (Зинковского) насельник обители иеромонах Александр (Богдан) и священник Димитрий Кузеев побывали в Московском госпитале для ветеранов войн № 2.

В ходе первого визита в медицинское учреждение отец Александр познакомился с врачами госпиталя, в котором излечение проходят участники и инвалиды Великой Отечественной войны, члены их семей, военнослужащие, воевавшие в Афганистане, участники ликвидации чернобыльской аварии, семьи погибших при исполнении воинского долга, ветераны подразделений особого риска и ветераны боевых действий. В последние два года на лечение и реабилитацию в госпиталь № 2 поступают участники специальной военной операции.

При медицинском учреждении открыт храм святого великомученика и победоносца Георгия. Отец Александр и отец Димитрий встретились со служащим там священником – протоиереем Виталием Барановым, клириком храма во имя Влахернской иконы Божией Матери. Протоиерей Виталий отметил (и с этим согласны все медики), что с начала СВО для пациентов госпиталя потребность в священническом окормлении стала особо важна. Духовную поддержку, которую оказывают батюшки раненым военнослужащим, ничем другим восполнить нельзя. Тяжелые ранения, медикаментозно исцеляемые, наносят людям сложнейшие психологические травмы, которые милостию Божию медленно, но заживляются в беседах со служителями Церкви. Но не только ранения становятся поводом для общения со священником – у человека, однажды заглянувшего смерти в лицо, происходит переоценка ценностей, осознание, что лишь Господь может сохранить его жизнь в самых безвыходных ситуациях. И примеров чудесных спасений на передовой великое множество.

Промыслительно, что начало сотрудничества братии Николо-Угрешского монастыря и военного госпиталя № 2 совпало с начало Святой Четыредесятцы – времени, отведенного Церковью для сугубого духовного делания – соучастия и помощи нуждающимся. Так важно помочь человеку найти Бога и быть с Ним.

Материалы по теме

Монастыри

Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
140090, Россия, Московская область, г. Дзержинский,
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
140090, Россия, Московская область, г. Дзержинский,

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Донской ставропигиальный мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Сурский Иоанновский женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное