Архиепископ Феогност совершил Литургию в Покровском монастыре

5 июня 2018 года председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Троице-Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност совершил Божественную литургию в Покровском ставропигиальном женском монастыре у Покровской заставы.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Покровской обители и братия Троице-Сергиевой лавры. За богослужением молились настоятельница Покровского монастыря игумения Феофания (Мискина) с сестрами, воспитанницы приюта Покровской обители и прихожане монастыря.

По окончании Литургии владыка Феогност обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Во Имя Отца и Сына и Святого Духа!

Проповедь Христа о том, что пришло Царство Божие и о Воскресении Христовом. Проповедь апостола о Воскресении и наше упование на то, что наша земная жизнь не заканчивается после нашей смерти, и у нас есть надежда… Господь дал нам заповеди, которые помогают нам войти в Царство Божие. И одна из них, о которой мы так мало задумываемся и мало говорим: Блажени чистые сердцем… (Мф. 5:8).

Что такое чистота сердца?.. Если взгляд на мир у тебя будет темным и хмурым, то и тело твое будет темным и мрачным. Если ты будешь смотреть на мир с радостью и благодарностью, будешь благодарить Бога за все то, что с тобой случается, будешь забывать о себе и помнить о ближних своих; когда жизнь твоя будет посвящена служению Богу  и ближним, Церкви Христовой, – тогда твое сердце будет чистым. И тогда ты по-настоящему здесь, на земле, будешь подготовлен к Царствию Божиему.

К блаженной Матроне приходят все – кто с просьбами, кто с благодарностью. Каждый верит, что она – заступница и ходатаица  о нас перед Господом, что она слышит нас. Но слышит нас она из-за того, что в жизни на земле у нее было чистое сердце, и Господь открывал ей помыслы людей. И по чистоте сердечной она призывала к ним благодать Божию. Именно поэтому так обильно изливалась благодать Божия – потому что она была чиста сердцем.

И сегодня, когда она там, где нет ни болезней, ни печали, ни воздыхания, там, где Царствие Божие, именно сегодня мы обращаемся к ней, чтобы она помогла нам очистить наши сердца и смотреть на мир светлым оком. Ибо если мы будем светлым оком смотреть на мир, то и нам благодать придет в изобилии. Тогда мы воистину станем чадами Божиими. Так все просто в этой жизни, но так трудно прийти к этой простоте. Молитвами святой блаженной Матроны Московской и всех святых Господь да поможет нам полюбить чистоту сердечную, светло смотреть на мир, и тогда тело наше просветится, тело физическое и тело духовное.

Всех вас благодарим за святые молитвы».

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь