Архиепископ Феогност возглавил престольный праздник в Покровском монастыре

14 октября 2016 года в Покровском ставропигиальном женском монастыре у Покровской заставы в Москве торжественно отметили престольный праздник обители. В день Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Троице-Сергиевой Лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност совершил праздничную Божественную литургию в Покровском храме.

Его Высокопреосвященству сослужили заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству архимандрит Стефан (Тараканов) и клирики обители.

За богослужением молились игумения Покровского монастыря Феофания (Мискина) с сестрами, воспитанницы приюта Покровской обители и  многочисленные паломники. Пел хор Покровского монастыря.

По окончании Литургии был совершен водосвятный молебен и состоялся крестный ход,  после которого Его Высокопреосвященство архиепископ Феогност обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Торжество завершилось праздничной трапезой. Воспитанницы монастырского приюта для девочек представили гостям концерт, посвященный престольному торжеству.

Владыка Феогност наградил за усердные труды на благо Святой Церкви и в связи с 55-летием со дня рождения благочинную Покровского ставропигиального женского монастыря монахиню Калисфению (Мискину) орденом преподобной Евфросинии, великой княгини Московской (III степени).

В ознаменование праздника игумения Феофания преподнесла в дар Его Высокопреосвященству икону Покрова Божией Матери.

 

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь