Братия Высоко-Петровского монастыря будет сопровождать ковчег с частицами Покрова и Ризы Богородицы в Болгарию

С 15 по 31 июля 2017 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ковчег с частицами Покрова и Ризы Пресвятой Богородицы из домового храма Российского православного университета будет пребывать в Пловдивской митрополии Болгарской Православной Церкви.

С соответствующей просьбой к Святейшему Патриарху обратился митрополит Пловдивский Николай. Прибытие ковчега со святынями в Болгарию приурочено ко дню памяти святой мученицы Марины – престольному празднику митрополичьего собора г. Пловдива.

Святыню из пределов Русской Православной Церкви в Пловдивскую митрополию доставит братия Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря Москвы: наместник монастыря, ректор РПУ игумен Петр (Еремеев) и монахи обители. 

Специальный ковчег для доставки святынь в Болгарию был изготовлен в мастерских художественно-производственного предприятия Русской Православной Церкви «Софрино». Основой ковчега стала серебряная пластина с частицами одеяний Богородицы, украшенная иконами по эмали с изображениями событий из жизни Пречистой Девы, с которыми, по Преданию, связаны святыни, – Рождества Христова и Успения Богородицы.

Краткая справка

Частицы Покрова и Ризы Пресвятой Богородицы пребывают в московском храме во имя Святого апостола Иоанна Богослова под Вязом, домовом храме РПУ, по благословению Патриарха Кирилла с 2012 года. Ранее в здании храма располагался Музей истории Москвы. Принесение святынь в Иоанно-Богословский храм ознаменовало возрождение здесь богослужебной жизни после 85-летнего периода разорения. Сейчас храм является не только духовным центром православного университета, но и местом паломничества. Наряду с частицами Ризы и Покрова Богородицы здесь по благословению Святейшего Патриарха хранится ковчег с частицей главы великомученика Георгия, а также частицы мощей святых Петра и Февронии Муромских, покровителей семьи

Материалы по теме

Публикации

Протоиерей Михаил Дудко
Протоиерей Михаил Дудко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь